EXPORTACIÓN DIRECTA DE FÁBRICA • PUERTOS DE QINGDAO Y SHANGHÁI
WhatsApp: +86 158 3803 2046
GH Emblem GUANHE Paper
A4 Paper Actualizado 2026-11-07 • 11 min de lectura (2,403 palabras)
✓ Por Dr. Wei Chen • Laboratorio QC GUANHE

Especificaciones del papel para impresora láser de alta velocidad: resistividad de la superficie, suavidad Bendtsen y estabilidad del fusor a 200 °C

Resumen de ingeniería de prensa láser de alta velocidad (ASTM D257 / ISO 8791-2) HS 4802.56.00

Cumplir las especificaciones de papel para impresoras láser de producción para prensas xerográficas de 90 a 120 ppm requiere controlar tres límites físicos. Mantenga la resistividad de la superficie entre 1,0 x 10^10 y 8,0 x 10^10 ohm/sq (ASTM D257-14(2021)e1) y la rugosidad Bendtsen en 100 a 150 ml/min (ISO 8791-2:2013). Bloquee la humedad de la hoja entre 4,0 % y 4,5 % (ISO 287:2017) para evitar que se formen ampollas en el fusor y se doblen a 200 C.

ASTM D257: 1.0–8.0 × 10^10 Ω/sqISO 8791-2: 100–150 mL/min Smoothness200°C Fuser: 4.0–4.5% Moisture Lock
Canon varioPRINT 140 high-speed cut-sheet production laser press running anti-static 80 gsm A4 laser paper
Parámetro del motor láser Especificación del molino objetivo Estándar de prueba vigente Modo de falla de prensa fuera de la ventana
Resistividad eléctrica superficial 1,0 x 10^10 - 8,0 x 10^10 ohmios/sq (log10 = 10,0 - 10,9) ASTM D257-14(2021)e1 / IEC 62631-3-2:2023 Alimentación doble (> 10^12) o transferencia moteada (< 5 x 10^8)
Rugosidad de la superficie Bendtsen 100 - 150 ml/min (80 - 120 ml/min láser de color) Norma ISO 8791-2:2013 Manchas de tóner sin fusionar en áreas de medios tonos sólidos
Humedad absoluta de la lámina 4,0% - 4,5% por masa secada al horno ISO 287:2017 Ampollas de vapor a 200 C (> 5,0%) o atascos estáticos (< 3,5%)
Absorción de agua superficial (Cobb60) 20,0 - 24,0 g/m2 (AKD + ​​tamaño de estireno-acrilato) ISO 535:2023 Pelusas en el rollo del fusor o anclaje deficiente del tóner de poliéster
Permeabilidad al aire Bendtsen (porosidad) 3,5 - 6,5 um/(Pa*s) Ventilación en dirección z ISO 5636-3:2013 Delaminación interna bajo tóner CMYK dúplex pesado
Curvado del eje dúplex posterior al fusor <= 3,0 mm diagonal o curvatura CD a 200 C ISO 187:2022 / Prueba de funcionamiento de prensa Atascos en el apilador de entrega y registro incorrecto en la guillotina de folletos

Las imprentas comerciales, los centros de extractos bancarios y los departamentos de reprografía corporativa utilizan prensas láser de producción de 90 a 120 páginas por minuto (ppm). El papel de oficina estándar que se alimenta limpiamente en una impresora de escritorio de 25 ppm falla con frecuencia dentro de motores xerográficos de alta velocidad como Xerox Iridesse, Canon varioPRINT, Ricoh Pro y Konica Minolta AccurioPress. A temperaturas de contacto del fusor de 200 grados Celsius y ventanas de transferencia electrostática de milisegundos, cambios menores en la conductividad eléctrica, la topografía de la superficie o la humedad provocan costosos tiempos de inactividad.

Preparada por el Dr. Wei Chen y el equipo de pruebas físicas de la fábrica de fabricación de papel y laboratorio de control de calidad de GUANHE, esta guía de ingeniería desglosa las leyes eléctricas, mecánicas y térmicas de la producción de papel láser. Los importadores B2B que se abastecen bajo partida 4802.56.00 de la Lista Arancelaria Armonizada de la USITC también pueden hacer referencias cruzadas a nuestras especificaciones de papel de copia A4 e importación de 20GP. guía o solicita cotizaciones de contenedores en nuestra página de venta al por mayor de papel de copia A4.

Por qué la resistividad de la superficie y el volumen rigen la transferencia de tóner electrostático

La transferencia electrostática de tóner es el corazón de toda impresora láser y prensa xerográfica digital. Dentro de la línea de transferencia, un rodillo polarizado o un cable de corona aplica +1,5 kV a +3,0 kV CC detrás de la hoja. Ese campo eléctrico extrae el tóner cargado negativamente (-20 a -35 uC/g) del tambor del fotoconductor orgánico (OPC) en 15 a 25 ms.

La resistividad de la superficie (rho_s) es la resistencia eléctrica entre los bordes opuestos de un cuadrado unitario en una superficie de material, medida en ohmios por cuadrado (ohm/sq) usando electrodos de anillo concéntricos según ASTM Norma de resistencia aislante D257-14(2021)e1 e IEC 62631-3-2:2023. Todas las comprobaciones de resistividad de laboratorio deben estar acondicionadas a 23 +/- 1 grados Celsius y 50 +/- 2 % de humedad relativa según ISO 187:2022 y el estándar de acondicionamiento de papel ASTM D685-26.

Keithley 6.5-digit precision bench multimeter measuring paper DC electrical resistance under ASTM D257
Multímetro de banco de precisión de 6,5 dígitos Keithley, papel de medición de resistencia eléctrica CC según ASTM D257

En las pruebas de electrodos de anillo concéntricos a un potencial aplicado de CC de 100 V, la ecuación eléctrica protegida vincula la resistencia superficial medida (R_s en ohmios) con la geometría del electrodo.

  • Ecuación de resistividad del anillo concéntrico protegido (ASTM D257-14(2021)e1): la resistividad de la superficie es igual a rho_s = R_s x (P / g), donde P es el perímetro del electrodo central protegido (P = pi x (D1 + D2) / 2). Para un electrodo interior (D1 = 50,8 mm) y un anillo exterior (D2 = 57,2 mm, espacio g = 3,2 mm), multiplicar por P / g = 53,0 convierte los ohmios en ohm/sq.
  • Fallo del aislamiento por secado excesivo (< 3,5 % humedad, rho_s > 1,0 x 10^12 ohm/sq): las fibras de celulosa son dieléctricos naturales; La conducción eléctrica se produce principalmente a través de la movilidad iónica en capas de agua unidas. Cuando la humedad de la lámina cae por debajo del 3,5 % (ISO 287:2017), la resistividad de la superficie sube por encima de 1,0 x 10^12 ohm/sq. La carga estática se acumula en la superficie de la hoja, lo que provoca doble alimentación de varias hojas en el cabezal de aspiración, dispersión del tóner (defectos "halo" alrededor del texto) y hojas adheridas dentro del apilador de acabado.
  • Fuga conductiva excesiva (> 5,2 % humedad, rho_s < 5,0 x 10^8 ohm/sq): por el contrario, cuando las resmas sin sellar absorben humedad ambiental por encima del 5,2 % (ISO 287:2017), la resistividad de la superficie cae por debajo de 5,0 x 10^8 ohmios/sq. La corriente de polarización de transferencia de +2,5 kV fluye a lo largo de la superficie del papel conductor hasta el marco conectado a tierra, lo que reduce la eficiencia de transferencia de tóner electrostático del 94 % al 68 % y deja sólidos descoloridos y moteados.
  • Ajuste de la conductividad del electrolito mediante prensa de tamaño: para estabilizar la resistividad en los cambios estacionales de humedad, dosificamos 0,8 a 1,5 kg/MT de cloruro de sodio de calidad alimentaria (NaCl) o cloruro de calcio (CaCl2) en la prensa de tamaño de película. Este buffer iónico bloquea rho_s dentro de la ventana ideal 2,0 x 10^10 a 6,0 x 10^10 ohm/sq (log10 = 10,3 a 10,8).

Cómo Bendtsen rugosidad, calandrado y tamaño AKD controlan la adherencia del tóner

Una vez que las fuerzas electrostáticas empujan el tóner a través de la línea de transferencia, el contacto microscópico de la superficie determina la resolución de la impresión y la uniformidad del área sólida. Como se muestra en nuestra comparación de laboratorio A4 de cinco marcas, la suavidad separa las calidades láser digitales dedicadas del papel de copia de uso general.

La rugosidad Bendtsen es la tasa de fuga de aire en mililitros por minuto (mL/min) que se escapa entre una hoja metálica plana (0,15 mm de ancho a 1,47 kPa presión) y el papel según la norma ISO 8791-2:2013. Un caudal más bajo indica un perfil de lámina más suave y ajustado que se acopla uniformemente contra el tambor fotorreceptor.

Stacked laser toner cartridges displaying green Organic Photoconductor drums and developer rollers for electrostatic toner transfer
Cartuchos de tóner láser apilados que muestran tambores fotoconductores orgánicos verdes y rodillos reveladores para transferencia de tóner electrostático

Los modernos motores láser monocromáticos y de color utilizan partículas esféricas de tóner de poliéster o estireno-acrilato de agregación de emulsión (EA) que miden 5,0 a 7,0 um de diámetro. Controlar la topografía de la superficie y el tamaño químico evita tanto las motas vacías como el desplazamiento del fusor.

  1. Eliminación de microespacios mediante calandrado de nip (Norma ISO 8791-2:2013): el papel de copia comercial con una rugosidad Bendtsen de 200 a 250 ml/min contiene valles de fibra superficial 14 a 20 um de profundidad. En una línea de transferencia rígida de rollo a rollo, las partículas de tóner 6 um no logran hacer contacto con el fondo de esos valles, lo que crea vacíos puntiformes blancos a través de gráficos sólidos en negro o cian. El calandrado de precisión de acero a acero con una carga de presión lineal de 65 a 90 kN/m comprime la rugosidad a 110 a 140 ml/min en papel láser de 80 g/m². Los grados digitales en color de 90 a 100 g/m2 se calandran hasta 80 a 115 ml/min.
  2. Simetría de dos lados (|TS - BS| <= 15 ml/min): los formadores de espacios de doble alambre deshidratan la red de pulpa por igual tanto desde el lado superior (TS) como desde el lado inferior del alambre (BS), manteniendo el diferencial de rugosidad Bendtsen dentro de <= 15 ml/min. Esta simetría garantiza un brillo y una densidad de tóner idénticos en ambas caras de una hoja dúplex.
  3. Tamaño interno de AKD y equilibrio Cobb60 (ISO 535:2023): la absorción de agua de Cobb60 es la masa de agua en gramos absorbida por 1 m2 de papel en 60 segundos bajo una columna de agua de 10 mm según ISO 535:2023. El apresto alcalino con dímero de alquil ceteno (AKD) y carbonato de calcio precipitado (CaCO3) amortigua el pH del extracto en frío de 8,0 a 9,2 (ISO 6588-1:2021) para cumplir con Estándares de permanencia de archivos ISO 9706 de la Biblioteca del Congreso. Mantener Cobb60 a 20,0 a 24,0 g/m2 con almidón superficial de estireno-acrilato proporciona 42 a 46 mN/m energía superficial. Luego, la resina de tóner fundida se humedece y se adhiere a la red de fibras sin desplazamiento en frío sobre los rodillos del fusor.
Nivel de grado de papel Peso base (ISO 536:2019) Calibre y granel (ISO 534:2011) Rugosidad Bendtsen (ISO 8791-2:2013) Resistividad de superficie (ASTM D257) Servicio de prensa láser recomendado
Copiadora utilitaria económica 70.0 g/m2 96 - 99 um (1.38 cm3/g) 180 - 220 ml/min 8,0 x 10^10 - 3,0 x 10^11 ohmios/cuadrado Láser de escritorio simplex < 35 ppm
Copiadora de oficina de gran volumen 75.0 g/m2 104 - 107 um (1.40 cm3/g) 140 - 170 ml/min 3,5 x 10^10 - 9,0 x 10^10 ohmios/cuadrado Impresoras multifunción monocromáticas para flotas 40 - 65 ppm
Láser dedicado de alta velocidad 80.0 g/m2 107 - 110 um (1.35 cm3/g) 110 - 140 ml/min 2,0 x 10^10 - 5,0 x 10^10 ohmios/cuadrado Láser dúplex de producción 90 - 120 ppm
Presentación digital en color 90.0 - 100.0 g/m2 112 - 124 um (1.24 cm3/g) 80 - 115 ml/min 1,8 x 10^10 - 4,5 x 10^10 ohmios/cuadrado Prensas digitales CMYK de cobertura total

Termodinámica del fusor a 200 °C: matemáticas de formación de burbujas de vapor y control de rizo dúplex

Después de la transferencia de tóner, la hoja ingresa al conjunto del fusor, donde los rodillos o correas calentados a 185 a 210 grados Celsius y 400 a 600 kPa fusionan el tóner en las fibras. A 100 ppm (1,67 hojas por segundo), el choque térmico dentro de la línea de contacto del fusor es extremo.

Las ampollas en el fusor son la delaminación interna localizada de una red de papel causada por agua ligada vaporizada instantáneamente atrapada debajo de capas de tóner dúplex impermeables cuando la permeabilidad al aire en la dirección Z es demasiado baja. Podemos calcular el volumen exacto de expansión de vapor generado dentro de una sola hoja A4 durante una pasada del fusor 200 C.

  • Masa de agua encuadernada en una sola hoja (ISO 287:2017): una hoja A4 (210 x 297 mm = 0,06237 m2, ISO 216:2007) a 80,0 g/m2 (ISO 536:2019) pesa 0,06237 m2 x 80,0 g/m2 = 4,9896 g. Con una humedad seca al horno del 4,2 % (ISO 287:2017), la hoja contiene 4,9896 g x 0,042 = 0,2096 g (209,6 mg) de agua.
  • Expansión ideal de vapor de gas a 200 C (473,15 K): Un paso del fusor 200 C evapora instantáneamente el 1,0 % de la masa de la hoja (49,9 mg o 0,050 g de agua, n = 0,050 / 18,015 = 0,002775 moles, ISO 287:2017). Según la ley de los gases ideales (P = 101,325 kPa, R = 8,314 J/(mol*K), T = 473,15 K), V = nRT / P = 0,1077 L = 107,7 cm3 de vapor por hoja. Debido a que 50 mg de agua líquida ocupan solo 0,050 cm3, la vaporización instantánea multiplica el volumen 2154 veces en milisegundos.
  • Ventilación de permeabilidad del aire en dirección Z (ISO 5636-3:2013): al imprimir sólidos de color CMYK pesados ​​a dos caras (> 220 % cobertura total de tóner), el tóner plástico derretido sella ambas caras exteriores de la hoja. Si el papel base se calandra excesivamente por debajo de 1,5 um/(Pa*s) permeabilidad al aire (ISO 5636-3:2013) o supera el 5,0 % de humedad (ISO 287:2017), esa ráfaga de vapor de 107,7 cm3 no puede escapar. Delamina la red de fibra siempre que la unión interna de Scott cae por debajo de 150 J/m2, mientras que nuestros grados mantienen una permeabilidad de 3,5 a 6,5 ​​um/(Pa*s) y una unión >= 220 J/m2.
  • Higroexpansividad y control de curvatura posterior al fusor: la pérdida desigual de humedad entre la pasada 1 y la pasada 2 de un trabajo de impresión dúplex provoca una contracción diferencial de la fibra en la dirección transversal (CD). Bloqueamos la humedad del extremo del carrete en un 4,0 % a 4,5 % (ISO 287:2017) y sellamos cada resma de 500 hojas en envoltorios de barrera poliextruidos de 80 gsm (15 um LDPE). Siguiendo nuestro SOP de control de humedad del transporte marítimo tropical se mantiene la curvatura del eje posterior al fusor en 3,0 mm o menos.

Grados de ingeniería láser GUANHE y selección de contenedores 20GP

Elegir el gramaje y el perfil de suavidad correctos evita llamadas de servicio en salas de impresión digital de alta velocidad y flotas corporativas. Nuestro catálogo de papel de copia A4 proporciona cuatro grados láser calibrados en fábrica, diseñados para un rendimiento sin atascos y enviados a todo el mundo según las reglas ICC Incoterms 2020 y EE.UU. Directrices comerciales del Departamento de Comercio.

Grado del producto y enlace directo Peso básico y calibre (ISO 536/534) Bendtsen Rugosidad y Resistividad Brillo y Blancura (ISO 2470-2 / 11475) Carga útil del contenedor 20GP FCL (SA 4802.56.00)
Papel exclusivo para impresora láser 80/90 g/m²; 107 - 116 um 110 - 130 ml/min; 2,5 x 10^10 ohmios/cuadrado 103 % - 105 % D65; 166 CIE; 95% de opacidad 8.000 resmas (1.600 cajas / 19,96 TM a 80G)
Papel láser y copia digital Xerox 80 g/m²; 106 - 109 um 130 - 150 ml/min; 4,0 x 10^10 ohmios/cuadrado 101 % - 102 % D65; 162 CIE; 94% de opacidad 8.000 resmas (1.600 cajas / 19,96 TM)
Papel Reflex Ultra Digital 80 G/M 80 g/m²; 107 - 110 um 120 - 140 ml/min; 3,2 x 10^10 ohmios/cuadrado 102 % - 104 % D65; 165 CIE; 95% de opacidad 8.000 resmas (1.600 cajas / 19,96 TM)
Papel A3 Láser y Digital (297 x 420 mm) 80 gsm (4.990 kg/resma); De grano corto 115 - 135 ml/min; 3,0 x 10^10 ohmios/cuadrado 102 % - 104 % D65; 165 CIE; 95% de opacidad 4.000 resmas (800 cajas / 19,96 TM)
GUANHE high-speed laser and digital production paper portfolio comparing ASTM D257 surface resistivity, ISO 8791-2 smoothness, and 20GP container loads
Cartera de papel de producción digital y láser de alta velocidad de GUANHE que compara la resistividad de la superficie ASTM D257, la suavidad ISO 8791-2 y las cargas de contenedores 20GP

Los cuatro grados se fabrican 100% a partir de pulpa de eucalipto blanqueada respaldada por la certificación de Cadena de Custodia FSC, registros de plantaciones alineados con Estadísticas forestales mundiales de la FAO, o especificaciones de reciclado posconsumo que coincidan con EE.UU. Directrices de adquisiciones de la EPA. Los envíos de exportación utilizan cajas maestras ECT-44 de 5 capas probadas según ASTM D4169-23e1 estándares de ciclo de distribución y Palets IPPC NIMF 15 tratados térmicamente. Los importadores que estén preparando ofertas públicas o lanzando una marca de láser digital de marca privada pueden revisar nuestra guía de cumplimiento de archivos ISO 9706 y RFP para licitaciones gubernamentales y Lista de verificación de fabricación de etiquetas privadas OEM 3x20GP, o solicite resmas de muestra y precios CIF/FOB a través de nuestra Solicitud de cotización proforma directa y página de contacto.

Preguntas frecuentes (FAQ)

¿Cuál es la resistividad superficial ideal para el papel de impresora láser de alta velocidad?

Según ASTM D257-14(2021)e1 e IEC 62631-3-2:2023 a 23 C y 50 % RH, la resistividad superficial óptima para papel láser de 90 a 120 ppm es 1,0 x 10^10 a 8,0 x 10^10 ohm/sq. La resistividad superior a 10^12 ohm/sq provoca doble alimentación estática, mientras que los valores inferiores a 5,0 x 10^8 ohm/sq pierden corriente de polarización de transferencia y provocan densidad de impresión moteada.

¿Por qué el papel de copia con alto contenido de humedad se ampolla o se curva dentro de un fusor láser a 200 °C?

A 200 grados Celsius, una sola hoja A4 de 80 g/m2 arroja 50 mg (1,0% masa, ISO 287:2017) de agua unida en 107,7 cm3 de vapor, más de 2150 veces su volumen líquido. Si la humedad inicial de la hoja excede el 5,0% (ISO 287:2017) o el tóner dúplex pesado bloquea la ventilación en la dirección Z, el vapor atrapado deslamina las fibras en ampollas y deforma la hoja con una curvatura severa posterior al fusor.

¿Cómo afecta la rugosidad de Bendtsen a la transferencia de tóner en la impresión láser a color?

Las partículas de tóner láser de color polimerizado miden sólo 5 a 7 um de diámetro. Si la rugosidad Bendtsen del papel excede 180 ml/min (ISO 8791-2:2013), los valles profundos de las fibras en la superficie impiden el contacto uniforme del tambor, dejando huecos blancos puntiformes en medios tonos sólidos. El calandrado de papel láser a 80 a 140 ml/min garantiza un contacto total del tóner y una reproducción de puntos nítida.

¿Puede el papel de copia estándar de 70 g/m2 funcionar de forma fiable en prensas láser dúplex de 100 ppm?

No, el papel 70 gsm (calibre 96 a 99 um, >= 90 mN rigidez MD según ISO 2493-1:2025) carece de la rigidez a la flexión necesaria para puertas dúplex de 100 ppm después de la fusión 200 C. Las prensas dúplex de alta velocidad requieren papel 80 gsm (>= 135 mN MD) o 90 gsm calibrado con láser para evitar atascos en acordeón.

AUTORIDAD EN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS Dr. Wei Chen — Ingeniero Jefe de Control de Calidad de Pulpa y Papel, GUANHE Mill

Todas las métricas de resistividad de la superficie, suavidad Bendtsen, permeabilidad al aire en la dirección z y expansión de vapor del fusor a 200 °C verificadas según ASTM D257-14(2021)e1, IEC 62631-3-2:2023, ISO 8791-2:2013, ISO 5636-3:2013, ISO 535:2023 e ISO. ISO 287:2017.

Ver Laboratorio QC →
Simulador Interactivo de Contenedor FCL

Calcular Carga 20GP y 40HQ

ISO 216 • 500 Hojas / Resma
Resmas Totales 8,000 500 hojas / resma
Cajas Máster 1,600 5 resmas / caja 5 capas
Peso Neto de Carga 19.96 MT 2.50 kg / ream
Total de Hojas 4.0M Corte de precisión ISO 216