A4 Paper Mis à jour le 2026-11-07• 11 min de lecture (2,403 mots)
✓ Par Dr. Wei Chen • Laboratoire QC GUANHE
Spécifications du papier pour imprimante laser haute vitesse : résistivité de surface, douceur Bendtsen et stabilité de l'unité de fusion à 200 °C
Résumé technique de la presse laser à grande vitesse (ASTM D257 / ISO 8791-2) HS 4802.56.00
Le respect des spécifications du papier pour imprimante laser de production pour les presses xérographiques de 90 à 120 ppm nécessite le contrôle de trois limites physiques. Maintenez la résistivité de surface entre 1,0 x 10^10 et 8,0 x 10^10 ohm/sq (ASTM D257-14(2021)e1) et la rugosité Bendtsen entre 100 à 150 ml/min (ISO 8791-2:2013). Verrouillez l'humidité de la feuille entre 4,0 % et 4,5 % (ISO 287:2017) pour empêcher les cloques de l'unité de fusion 200 C et le gondolage recto verso.
Pelluchage du rouleau de fusion ou mauvais ancrage du toner en polyester
Perméance à l'air Bendtsen (porosité)
3,5 - 6,5 um/(Pa*s) ventilation dans le sens Z
ISO 5636-3:2013
Délaminage interne sous toner CMJN recto verso épais
Courbure de l'axe duplex après fusion
<= 3,0 mm diagonale ou courbure du CD à 200 C
ISO 187:2022 / Test de tirage sous presse
Bourrages dans le bac de réception et mauvais enregistrement dans le coupe-livrets
Les imprimeries commerciales, les centres de relevés bancaires et les services de reprographie d'entreprise utilisent des presses laser de production à une vitesse de 90 à 120 pages par minute (ppm). Le papier de bureau standard qui s'alimente proprement dans une imprimante de bureau à 25 ppm échoue fréquemment dans les moteurs xérographiques à grande vitesse tels que Xerox Iridesse, Canon varioPRINT, Ricoh Pro et Konica Minolta AccurioPress. À des températures de contact de fusion de 200 degrés Celsius et des fenêtres de transfert électrostatique d'une milliseconde, des changements mineurs dans la conductivité électrique, la topographie de la surface ou l'humidité déclenchent des temps d'arrêt coûteux.
Pourquoi la résistivité de surface et de volume régit le transfert de toner électrostatique
Le transfert de toner électrostatique est au cœur de chaque imprimante laser et presse xérographique numérique. À l'intérieur de la zone de transfert, un rouleau de polarisation ou un fil corona applique +1,5 kV à +3,0 kV DC derrière la feuille. Ce champ électrique extrait le toner chargé négativement (-20 à -35 uC/g) du tambour du photoconducteur organique (OPC) en 15 à 25 ms.
La Résistivité de surface (rho_s) est la résistance électrique entre les bords opposés d'un carré unitaire sur une surface de matériau, mesurée en ohms par carré (ohm/sq) à l'aide d'électrodes annulaires concentriques sous l'ASTM Norme de résistance isolante D257-14(2021)e1 et CEI 62631-3-2:2023. Tous les contrôles de résistivité en laboratoire doivent être conditionnés à 23 +/- 1 degrés Celsius et 50 +/- 2 % d'humidité relative conformément à la norme ISO 187:2022 et à la norme de conditionnement du papier ASTM D685-26.
Keithley – multimètre de précision à 6.5 chiffres, papier de mesure de la résistance électrique DC selon ASTM D257
Lors des tests d'électrodes en anneau concentrique à un potentiel appliqué de 100 V CC, l'équation électrique protégée relie la résistance de surface mesurée (R_s en ohms) à la géométrie de l'électrode.
Équation de résistivité de l'anneau concentrique gardé (ASTM D257-14(2021)e1) : la résistivité de surface est égale à rho_s = R_s x (P / g), où P est le périmètre de l'électrode centrale gardée (P = pi x (D1 + D2) / 2). Pour une électrode intérieure (D1 = 50,8 mm) et un anneau extérieur (D2 = 57,2 mm, écart g = 3,2 mm), multiplier par P / g = 53,0 convertit les ohms en ohm/sq.
Défaillance isolante due à un séchage excessif (< 3,5 % d'humidité, rho_s > 1,0 x 10^12 ohm/sq) : les fibres de cellulose sont des diélectriques naturels ; La conduction électrique se produit principalement via la mobilité ionique dans les couches d'eau liées. Lorsque l'humidité de la feuille descend en dessous de 3,5 % (ISO 287:2017), la résistivité de la surface grimpe au-dessus de 1,0 x 10^12 ohm/sq. La charge statique s'accumule sur la surface des feuilles, provoquant des doubles alimentations de plusieurs feuilles au niveau de la tête d'aspiration, une dispersion du toner (défauts de type "halo" autour du texte) et des feuilles accrochées à l'intérieur de l'empileur du module de finition.
Fuite conductrice due à une humidité excessive (> 5,2 % d'humidité, rho_s < 5,0 x 10^8 ohm/sq) : à l'inverse, lorsque des rames non scellées absorbent une humidité ambiante supérieure à 5,2 % d'humidité (ISO 287:2017), la résistivité de la surface plonge en dessous de 5,0 x 10^8 ohm/carré. Le courant de polarisation de transfert +2,5 kV s'écoule le long de la surface conductrice du papier jusqu'au cadre mis à la terre, réduisant ainsi l'efficacité du transfert de toner électrostatique de 94 % à 68 % et laissant des solides marbrés et délavés.
Réglage de la conductivité électrolytique de la presse à format : pour stabiliser la résistivité lors des variations saisonnières d'humidité, nous dosons 0,8 à 1,5 kg/MT de chlorure de sodium de qualité alimentaire (NaCl) ou de chlorure de calcium (CaCl2) au niveau de la presse de taille de film. Ce tampon ionique verrouille rho_s à l'intérieur de la fenêtre idéale 2,0 x 10^10 à 6,0 x 10^10 ohm/sq (log10 = 10,3 à 10,8).
Comment la rugosité Bendtsen, le calandrage et le dimensionnement AKD contrôlent l'adhérence du toner
Une fois que les forces électrostatiques attirent le toner à travers la zone de transfert, le contact microscopique de la surface détermine la résolution d'impression et l'uniformité de la zone solide. Comme le montre notre comparaison de laboratoire A4 de cinq marques, la finesse sépare les qualités laser numériques dédiées du papier de copie utilitaire de base.
La rugosité Bendtsen est le taux de fuite d'air en millilitres par minute (mL/min) s'échappant entre une lame métallique plate (0,15 mm de largeur à une pression de 1,47 kPa) et du papier selon la norme ISO 8791-2:2013. Un débit inférieur indique un profil de feuille plus lisse et plus serré qui s'adapte uniformément au tambour photorécepteur.
Cartouches de toner laser empilées affichant des tambours photoconducteurs organiques verts et des rouleaux de développement pour le transfert de toner électrostatique
Les moteurs laser couleur et monochromes modernes utilisent des particules de toner sphériques en polyester ou en styrène-acrylate d'agrégation d'émulsion (EA) mesurant 5,0 à 7,0 um de diamètre. Le contrôle de la topographie de la surface et du dimensionnement chimique évite à la fois les taches vides et le décalage de l'unité de fusion.
Élimination des micro-vides via le calandrage Nip (ISO 8791-2:2013) : le papier de copie standard avec une rugosité Bendtsen de 200 à 250 ml/min contient des vallées de fibres en surface 14 à 20 um de profondeur. Dans un espace de transfert rigide rouleau à rouleau, les particules de toner 6 um ne parviennent pas à entrer en contact avec le fond de ces vallées, créant ainsi des vides blancs précis sur des graphiques noirs ou cyan unis. Le calandrage de précision acier sur acier à 65 à 90 kN/m une charge de pincement linéaire comprime la rugosité à 110 à 140 ml/min sur du papier laser de 80 g/m². Les qualités numériques couleur de 90 à 100 g/m² sont ensuite calandrées à 80 à 115 ml/min.
Symétrie des deux côtés (|TS - BS| <= 15 mL/min) : les formateurs d'espacement à double fil assèchent la bande de pâte de manière égale du côté supérieur (TS) et du côté inférieur du fil (BS), maintenant le différentiel de rugosité Bendtsen à <= 15 mL/min. Cette symétrie garantit une brillance et une densité de toner identiques des deux côtés d'une feuille recto verso.
Dimensionnement interne AKD et équilibre du Cobb60 (ISO 535:2023) : Le pouvoir d'absorption de l'eau du Cobb60 est la masse d'eau en grammes absorbée par 1 m2 de papier en 60 secondes sous une colonne d'eau de 10 mm selon la norme ISO 535:2023. L'encollage alcalin avec un dimère d'alkylcétène (AKD) et du carbonate de calcium précipité (CaCO3) tamponne le pH de l'extrait à froid entre 8,0 et 9,2 (ISO 6588-1:2021) pour répondre à Normes de permanence des archives ISO 9706 de la Bibliothèque du Congrès. Tenir le Cobb60 à 20,0 à 24,0 g/m2 avec de l'amidon de surface styrène-acrylate fournit 42 à 46 mN/m d'énergie de surface. La résine de toner fondue mouille ensuite et se lie au réseau de fibres sans décalage à froid sur les rouleaux de fusion.
Niveau de qualité du papier
Grammage de base (ISO 536:2019)
Étrier et vrac (ISO 534:2011)
Rugosité Bendtsen (ISO 8791-2:2013)
Résistivité de surface (ASTM D257)
Service de presse laser recommandé
Copieur utilitaire économique
70.0 g/m2
96 - 99 um (1.38 cm3/g)
180 - 220 ml/min
8,0 x 10^10 - 3,0 x 10^11 ohms/carré
Laser de bureau simplex < 35 ppm
Copieur de bureau à volume élevé
75.0 g/m2
104 - 107 um (1.40 cm3/g)
140 - 170 ml/min
3,5 x 10^10 - 9,0 x 10^10 ohms/carré
Parc multifonctions monochromes 40 - 65 ppm
Laser haute vitesse dédié
80.0 g/m2
107 - 110 um (1.35 cm3/g)
110 - 140 ml/min
2,0 x 10^10 - 5,0 x 10^10 ohms/carré
Laser duplex de production 90 - 120 ppm
Présentation numérique couleur
90.0 - 100.0 g/m2
112 - 124 um (1.24 cm3/g)
80 - 115 ml/min
1,8 x 10^10 - 4,5 x 10^10 ohms/carré
Presses numériques CMJN à couverture complète
Thermodynamique de l'unité de fusion à 200 °C : calcul des cloques de vapeur et contrôle du gondolage duplex
Après le transfert du toner, la feuille entre dans l'ensemble de fusion, où des rouleaux ou des courroies chauffés à 185 à 210 degrés Celsius et 400 à 600 kPa fusionnent le toner dans les fibres. À 100 ppm (1,67 feuilles par seconde), le choc thermique à l'intérieur de l'espace de contact de l'unité de fusion est extrême.
Le cloquage de l'unité de fusion est le délaminage interne localisé d'une bande de papier provoqué par l'eau liée vaporisée par flash emprisonnée sous les couches imperméables de toner recto verso lorsque la perméance à l'air dans la direction Z est trop faible. Nous pouvons calculer le volume exact d'expansion de la vapeur généré à l'intérieur d'une seule feuille A4 lors d'un passage de fusion 200 C.
Masse d'eau reliée sur une seule feuille (ISO 287:2017) : une feuille A4 (210 x 297 mm = 0,06237 m2, ISO 216:2007) à 80,0 g/m2 (ISO 536:2019) pèse 0,06237 m2 x 80,0 g/m2 = 4,9896 g. À 4,2 % d'humidité sèche au four (ISO 287:2017), la feuille contient 4,9896 g x 0,042 = 0,2096 g (209,6 mg) d'eau.
Expansion idéale de la vapeur de gaz à 200 C (473,15 K) : un passage de fusion 200 C évapore 1,0 % de la masse de la feuille (49,9 mg ou 0,050 g d'eau, n = 0,050 / 18,015 = 0,002775 mol, ISO 287:2017). Sous la loi des gaz parfaits (P = 101,325 kPa, R = 8,314 J/(mol*K), T = 473,15 K), V = nRT / P = 0,1077 L = 107,7 cm3 de vapeur par feuille. Étant donné que 50 mg d'eau liquide n'occupent que 0,050 cm3, la vaporisation flash multiplie le volume par 2 154 fois en quelques millisecondes !
Ventilation de perméance d'air dans la direction Z (ISO 5636-3:2013) : lors de l'impression de solides aplats de couleur CMJN recto verso épais (> 220 % de couverture totale de toner), le toner en plastique fondu scelle les deux faces extérieures de la feuille. Si le papier de base est trop calandré en dessous de 1,5 um/(Pa*s) de perméance à l'air (ISO 5636-3:2013) ou dépasse 5,0 % d'humidité (ISO 287:2017), ce jet de vapeur de 107,7 cm3 ne peut pas s'échapper. Il délamine le réseau de fibres chaque fois que la liaison interne Scott tombe en dessous de 150 J/m2, alors que nos qualités maintiennent une perméance de 3,5 à 6,5 um/(Pa*s) et une liaison >= 220 J/m2.
Hygroexpansivité et contrôle du bouclage après fusion : une perte d'humidité inégale entre le passage 1 et le passage 2 d'un travail d'impression recto verso entraîne un rétrécissement différentiel des fibres dans le sens travers (CD). Nous bloquons l'humidité en fin de bobine à 4,0 % à 4,5 % (ISO 287:2017) et scellons chaque rame de 500 feuilles dans des emballages barrières poly-extrudés 80 g/m² (15 um LDPE). Conformément à nos SOP de contrôle de l'humidité pour le fret maritime tropical, la courbure de l'axe après fusion est égale ou inférieure à 3,0 mm.
Qualités conçues au laser GUANHE et sélection de conteneurs 20GP
Gamme de papiers de production laser et numérique haute vitesse GUANHE comparant la résistivité de surface ASTM D257, la douceur ISO 8791-2 et les charges de conteneurs 20GP
Quelle est la résistivité de surface idéale pour le papier pour imprimante laser haute vitesse ?
Selon ASTM D257-14(2021)e1 et IEC 62631-3-2:2023 à 23 C et 50 % HR, la résistivité de surface optimale pour du papier laser de 90 à 120 ppm est de 1,0 x 10^10 à 8,0 x 10^10 ohm/sq. Une résistivité supérieure à 10^12 ohm/sq provoque des doubles alimentations statiques, tandis que les valeurs inférieures à 5,0 x 10^8 ohm/sq fuient le courant de polarisation de transfert et provoquent une densité d'impression marbrée.
Pourquoi le papier de copie très humide se boursoufle ou s'enroule-t-il à l'intérieur d'une unité de fusion laser à 200°C ?
À 200 degrés Celsius, une seule feuille A4 de 80 g/m² projette 50 mg (1,0 % en masse, ISO 287:2017) d'eau liée dans 107,7 cm3 de vapeur, soit 2 150 fois son volume de liquide. Si l'humidité initiale de la feuille dépasse 5,0 % (ISO 287:2017) ou si un toner duplex épais bloque la ventilation dans la direction Z, la vapeur emprisonnée délamine les fibres en cloques et déforme la feuille en une courbure importante après la fusion.
Comment la rugosité Bendtsen affecte-t-elle le transfert de toner dans l'impression laser couleur ?
Les particules de toner laser couleur polymérisées ne mesurent que 5 à 7 um de diamètre. Si la rugosité Bendtsen du papier dépasse 180 ml/min (ISO 8791-2:2013), de profondes vallées de fibres de surface empêchent un contact uniforme du tambour, laissant des vides blancs précis dans des demi-teintes solides. Le calandrage du papier laser à 80 à 140 ml/min garantit un contact total du toner et une reproduction nette des points.
Le papier de copie standard de 70 g/m² peut-il fonctionner de manière fiable dans les presses laser recto verso de 100 ppm ?
Non, le papier 70 g/m² (épaisseur 96 à 99 um, >= rigidité MD 90 mN selon ISO 2493-1:2025) n'a pas la rigidité en flexion nécessaire pour les portes duplex à 100 ppm après une fusion 200 C. Les presses recto verso à grande vitesse nécessitent du papier 80 g/m² (>= 135 mN de rigidité MD) ou du papier 90 g/m² calibré au laser pour éviter les bourrages en accordéon.
AUTORITÉ DE CERTIFICATION TECHNIQUEDr. Wei Chen — Ingénieur Chef Contrôle Qualité Pâte et Papier, Usine GUANHE
Toutes les mesures de résistivité de surface, de lissé Bendtsen, de perméance à l'air dans la direction z et d'expansion de la vapeur de fusion à 200 °C vérifiées selon ASTM D257-14(2021)e1, CEI 62631-3-2:2023, ISO 8791-2:2013, ISO 5636-3:2013, ISO 535:2023 et ISO. ISO 287:2017.