Double A vs JK Copier vs Xerox vs Rotatrim vs Reflex: especificaciones de laboratorio y comparación al por mayor de 20GP
Para comparar las principales marcas de A4 es necesario realizar pruebas de volumen aparente (cm3/g, ISO 534:2011) y suavidad Bendtsen (ISO 8791-2:2013). Cables Double A de 80 g/m², copia láser de 100 ppm (calibre 110 um, suavidad 105 ml/min). JK Copier 75 gsm ofrece el costo dúplex más bajo (calibre 105 um, lo que ahorra un 6,25 % de masa de fibra según ISO 536:2019). Todas las líneas de 80 gsm cargan 8000 resmas por 20GP según HS 4802.56.00.
| Marca y grado de referencia | GSM nominal (ISO 536:2019) | Calibre y volumen aparente (ISO 534:2011) | Blancura CIE y brillo D65 | Rugosidad Bendtsen (ISO 8791-2:2013) | Mercado de Licitación Regional Primario |
|---|---|---|---|---|---|
| Double A Premium 80G | 80 g/m2 | 108 - 112 um (1.38 cm3/g) |
165 CIE / 102% - 104% D65 (ISO 2470-2:2008) | 100 - 120 ml/min | Sudeste Asiático, Medio Oriente, Ministerios Globales |
| JK Copier Roja 75G / 80G | 75 / 80 g/m2 | 104 - 109 um (1.39 cm3/g at 75g) |
160 - 162 CIE / 98% - 101% D65 (ISO 2470-2:2008) | 130 - 150 ml/min | Licitaciones corporativas del sur de Asia, África oriental y MENA |
| Xerox Performer/Premier | 75 / 80 g/m2 | 104 - 108 um (1.34 cm3/g) |
158 - 164 CIE / 98% - 102% D65 (ISO 2470-2:2008) | 120 - 150 ml/min | Europa, América Latina, Servicios Gestionados de Impresión |
| Rotatrim Mondi Spec 80G | 80 g/m2 | 106 - 110 um (1.35 cm3/g) |
164 CIE / 102% D65 (ISO 2470-2:2008) | 115 - 140 ml/min | Licitaciones de África Occidental/Austral, Reino Unido/Commonwealth |
| Reflex Ultra Blanco 80G | 80 g/m2 | 107 - 110 um (1.36 cm3/g) |
165 CIE / 102% - 104% D65 (ISO 2470-2:2008) | 110 - 135 ml/min | Centros de impresión comercial de Oceanía y Asia-Pacífico |
Los importadores mayoristas de artículos de papelería y los encargados de licitaciones gubernamentales rara vez compran una marca de papel de copia únicamente para el diseño de sus cajas. Cuando los compradores abren una carta de crédito de varios contenedores bajo la Lista de Aranceles Armonizados de la USITC partida 4802.56.00, necesitan un rendimiento del láser de 90 ppm sin atascos y márgenes sólidos por contenedor.
Compilada por el Dr. Wei Chen y revisada por el departamento de pruebas de calidad de la GUANHE Paper Mill and QC Lab, esta guía de laboratorio compara las cinco principales marcas de A4 en cuanto a grosor, blancura, contenido de cenizas y matemáticas del contenedor. Los compradores que estén listos para solicitar cotizaciones multimarca o equivalentes de fábrica pueden revisar nuestra especificaciones del papel de copia A4 y guía de importación de 20GP, inspeccionar nuestra página de venta al por mayor de papel de copia A4 o explorar la Descripción general de la serie de la marca JK Paper.
Volumen aparente, calibre y rigidez a la flexión en todas las marcas A4 globales
¿Por qué una hoja de 75 g/m2 de una fábrica parece más rígida que una hoja de 80 g/m2 de un corredor de descuento? La diferencia proviene del espesor del calibre de una sola hoja (um), el gramaje (g/m2) y la carga de relleno mineral.
El volumen aparente es la inversa de la densidad de la hoja, calculada dividiendo el calibre en micrómetros (ISO 534:2011) por el peso base en gramos por metro cuadrado (ISO 536:2019). Debido a que la rigidez cúbica a la flexión según la norma ISO 2493-1:2010 escala con la tercera potencia del espesor (t^3), aumentar el calibre en un 5 % aumenta la rigidez a la flexión en un 15,8 % (ISO 2493-1:2010).

Utilice las ecuaciones de volumen aparente a continuación para comparar cómo funciona cada marca después del acondicionamiento a 23 grados Celsius y 50 % de humedad relativa según el estándar de acondicionamiento ASTM D685-17.
- Perfil de alta suavidad Double A de 80 GSM: con un calibre promedio de
110 umy un peso base de80 g/m2, el volumen aparente equivale a110 / 80 = 1,375 cm3/g(densidad0,727 g/cm3). Las fibras de eucalipto de alta relación de aspecto rastreadas en las estadísticas de productos forestales de la FAO dan una fuerte rigidez Double A en la dirección de la máquina (>= 135 mN) a salidas del fusor láser de 100 ppm. - Ingeniería de alto volumen de la fotoJK Copier 75 GSM: calandrada con una suave presión de corte para preservar la fibra, la fotoJK Copier de 75 gsm alcanza un calibre de
105 uma75 g/m2(105 / 75 = 1.400 cm3/g). Este volumen adicional permite que una resma de2,339 kgde papel de 75 g/m2 iguale la rigidez estándar de104 um80 g/m2 y, al mismo tiempo, ahorre un 6,25 % de masa de fibra (ISO 536:2019). - División de niveles Xerox Performer vs Premier: Xerox comercializa dos niveles distintos a nivel mundial. Xerox Performer de nivel básico (
80 gsm, calibre104 a 106 um,1,31 cm3/ga granel) sirve flotas de oficina monocromáticas, mientras que Xerox Premier (caliper108 a 112 um) maneja tóner de color intenso. - Rigidez de Rotatrim y Reflex Eucalyptus: Tanto Rotatrim (
108 umcalibre,1,35 cm3/ga granel) como Reflex Ultra White (109 umcalibre,1,36 cm3/ga granel) mantienen la rigidez en dirección transversal por encima de55 mN(ISO 2493-1:2010). Esa rigidez evita que la bandeja de salida se doble en las oficinas costeras húmedas.
¿En qué se diferencian el brillo D65, la blancura CIE y el contenido de cenizas?
Los importadores que comparan los certificados de los proveedores encuentran con frecuencia dos métricas ópticas que parecen similares en papel pero miden diferentes longitudes de onda de luz. Comprender la carga de abrillantador óptico y el porcentaje de cenizas de carbonato de calcio evita quejas por polvo de tóner en contratos de impresión gestionados.
El contenido de cenizas es el residuo mineral inorgánico que queda después de encender el papel a 525 grados Celsius (ISO 1762:2019) o 900 grados Celsius (ISO 2144:2019). En la fabricación de papel alcalino sin madera, el contenido de cenizas refleja la carga de relleno de carbonato de calcio precipitado (PCC) agregado para aumentar la opacidad de la hoja (ISO 2471:2008) y el brillo (ISO 2470-2:2008).
El agente abrillantador óptico (OBA) es un compuesto fluorescente de estilbeno añadido a la pulpa o al almidón de la superficie que absorbe la luz ultravioleta invisible y reemite luz azul a 457 nanómetros. Una dosis más alta de OBA aumenta la blancura D65 en exteriores (ISO 11475:2017) por encima de 164 CIE para gráficos de color de alto contraste.

El exceso de relleno mineral por encima del 22 % de ceniza (ISO 1762:2019) debilita los enlaces de hidrógeno entre fibras y arroja polvo blanco abrasivo sobre los rodillos de recogida de la fotocopiadora. Por el contrario, mantener la ceniza de PCC entre el 14 % y el 18 % (ISO 1762:2019) satisface los estándares de permanencia de archivos ISO 9706 de la Biblioteca del Congreso sin sacrificar la resistencia a la tracción ni la vida útil del tambor fotorreceptor.
- Ruta ultrablanca con alto contenido de OBA (Double A, Rotatrim y Reflex): estas tres marcas dosifican agentes blanqueadores de estilbeno que aumentan la blancura D65 en exteriores (
ISO 11475:2017) a164 a 168 CIEy el brillo D65 a102 % a 104 %(ISO 2470-2:2008). - Especificación corporativa de blanco cálido natural (JK Copier y Xerox Performer): las líneas estándar de JK Copier y Xerox Performer tienen como objetivo una blancura
158 a 162 CIE(98 % a 101 %brillo D65 según ISO 2470-2:2008). Muchas juntas examinadoras bancarias, jurídicas y escolares prefieren este brillo equilibrado porque reduce el deslumbramiento ocular bajo la iluminación LED interior de oficina. - Suavidad de superficie Bendtsen (
Norma ISO 8791-2:2013): Double A y Reflex calandran las superficies de sus hojas con una fuga de aire Bendtsen de100 a 130 ml/min, lo que produce puntos de semitonos nítidos en gráficos láser en color. Los grados estándar para fotocopiadoras comerciales funcionan a130 a 160 ml/min, lo que proporciona una fricción controlada para los neumáticos de alimentación de caucho desgastados en impresoras de oficina más antiguas.
Posicionamiento mayorista marca por marca y equivalentes directos de fábrica de GUANHE
Disponer de las cinco marcas internacionales permite a los mayoristas de papel regionales captar todos los niveles de compradores, desde licitaciones escolares sensibles al precio hasta bufetes de abogados ejecutivos. En GUANHE Paper Mill, suministramos asignaciones de contenedores originales al por mayor y equivalentes OEM directos de fábrica en todo nuestro catálogo de papel para copias A4. Cada envío lleva una certificación de Cadena de Custodia FSC y registros de geolocalización a nivel de parcela que cumplen con la Reglamento de deforestación de la UE (EUDR).
| Página de producto y marca | Fuerza técnica central | Embalaje de contenedores 20GP (SA 4802.56.00) | Mejor aplicación para compradores mayoristas |
|---|---|---|---|
| Papel A4 Double A 80 G/m² | 100 - 120 ml/min Suavidad Bendtsen; corte rotativo con poco polvo |
8.000 resmas piso (19,96 TM netas) / palet 7.800 |
Distribución minorista emblemática, licitaciones gubernamentales y copisterías de 100 ppm |
| JK Paper Copiadora 75 GSM A4 | 1,40 cm3/g rigidez de gran volumen; Tecnología de tinta de secado rápido ColorLok |
8.000 resmas piso (18,71 TM netas) / 7.800 palet |
Impresión a doble cara corporativa de gran volumen y optimización del coste por resma |
| JK Paper Copiadora 80 GSM A4 | Blancura equilibrada 162 CIE; 4,2% - 4,5% (ISO 287:2017) humedad |
8.000 resmas piso (19,96 TM netas) / palet 7.800 |
Banca institucional, facturación hospitalaria y distribuidores de artículos de papelería regionales. |
| Papel de copia Xerox A4 | Resistividad de superficie calibrada para tambores láser y xerográficos | 8.000 resmas piso (19,96 TM netas) / palet 7.800 |
Proveedores de servicios de impresión gestionados (MPS) y arrendamientos de equipos corporativos |
| Papel Rotatrim A4 80 G/m² | Envoltura de PE con barrera pesada contra la humedad; 164 CIE alta opacidad (95%, ISO 2471:2008) |
8.000 resmas piso (19,96 TM netas) / palet 7.800 |
Licitaciones de importación mayorista de África Oriental, Occidental y Meridional y de Oriente Medio |
| Papel Reflex Ultra Blanco A4 | 165 CIE tono ultrablanco; uniformidad de formación de dos hilos |
8.000 resmas piso (19,96 TM netas) / palet 7.800 |
Presentaciones ejecutivas láser en color e imprentas comerciales de Asia y el Pacífico |

¿Cómo optimizar el costo de descarga de contenedores de 20GP y el margen de la cartera multimarca?
Depender únicamente de una única marca de primer nivel deja a un distribuidor mayorista vulnerable a guerras de precios en los puertos. Los importadores de alto margen estructuran sus compras trimestrales según las reglas ICC Incoterms 2020 y las EE.UU. Directrices comerciales del Departamento de Comercio utilizando una estrategia de cartera de tres niveles.
- Nivel insignia de Traffic-Driver (participación del 25 %): stock de cajas de 80 g/m2 reconocidas a nivel mundial (Double A, Rotatrim o Xerox) para ganar licitaciones gubernamentales y atraer nuevas cuentas B2B con un margen mayorista de rápida rotación del 5 % al 7 %.
- Nivel comercial de caballo de batalla (participación del 45 %): coloque calidades de 75 g/m2 de alto volumen (como JK Copier 75 g/m2) para cuentas corporativas que buscan una reducción en la factura del 5 % al 8 % sin perder capacidad de procesamiento dúplex.
- Nivel OEM directo de fábrica de alto margen (30 % de participación): contrate a GUANHE para producir su marca privada de 75 g/m2 y 80 g/m2 con una cantidad mínima de pedido de 3x20 GP (
24 000 resmas) como se detalla en nuestra etiqueta privada OEM. Lista de verificación de fabricación de papel de copia A4. Utilizamos pulpa de eucalipto virgen (ISO 536:2019), envoltorios BOPP, cajas ECT-44 de 5 capas (Norma ASTM D4169-22) y paletas con IPPC ISPM. 15 marcas de tratamiento térmico.
Comuníquese con nuestro escritorio de ingeniería de exportación en la Solicitud de cotización proforma directa y página de contacto para solicitar resmas de muestra en paralelo, certificados de prueba de fábrica (COA) por lotes y tarifas actuales de contenedores FOB Qingdao o Shanghai 20GP.
Preguntas frecuentes (FAQ)
¿Qué marca de papel de copia A4 tiene la tasa de atascos más baja en fotocopiadoras láser de alta velocidad de 100 ppm?
Double A de 80 g/m2 y Reflex Ultra White de 80 g/m2 registran las tasas de atascos más bajas en fotocopiadoras láser de producción de 90 a 100 páginas por minuto. Su precisión de corte giratorio sincronizado (+/-0,2 mm según ISO 216:2007), su alto volumen aparente (1,36 a 1,38 cm3/g) y su suave superficie Bendtsen (100 a 125 ml/min) evitan el deslizamiento del rodillo de alimentación y la curvatura del fusor.
¿Cómo se compara la JK Copier 75 gsm con el papel de copia A4 estándar de 80 gsm?
JK Copier 75 gsm utiliza calandrado de alto volumen (calibre 105 um según ISO 534:2011, o 1,40 cm3/g volumen) por lo que cada hoja se siente casi tan rígida como el papel 106 um 80 gsm. Los compradores corporativos ahorran entre un 5 % y un 7 % por resma (ISO 536:2019) y mantienen una 93 % de opacidad mínima (ISO 2471:2008) para la impresión a doble cara.
¿Cuál es la diferencia entre el papel Xerox Performer y Xerox Premier A4?
Xerox Performer es una impresora de oficina comercial de uso diario (blancura 158 a 160 CIE, calibre 104 a 106 um) diseñada para facturación y copiado láser monocromático de gran volumen. Xerox Premier es un grado ejecutivo de blancura superior (blancura 164 a 166 CIE, calibre 108 a 110 um) calibrado para presentaciones láser en color dúplex.
¿Pueden los mayoristas mezclar dos marcas A4 diferentes dentro de un contenedor de 20GP?
Sí, cuando hay existencias en el puerto disponibles, los compradores pueden dividir un contenedor de 20GP (8000 resmas cargado en el piso) entre dos marcas de fábricas en existencia. Por ejemplo, cargar 4000 resmas de material insignia de 80 g/m2 y 4000 resmas de material comercial de 75 g/m2 permite a los distribuidores probar la demanda local antes de ordenar contenedores de un solo SKU.
Mesa de exportación multimarca y directa al molino
¿Comparando las tarifas de los contenedores Double A, JK Copier, Xerox, Rotatrim o Reflex?
GUANHE suministra asignaciones completas de 20GP de marcas de distribuidores internacionales junto con equivalentes OEM de 70, 75 y 80 GSM directos desde los puertos de Qingdao y Shanghai.
| Almacenamiento de 80 GSM FCL | 8.000 resmas estibadas en el suelo (19,96 TM netas) / 7.800 resmas en 20 pallets |
| FCL de gran volumen de 75 GSM | 8.000 resmas estibadas en el suelo (18,71 TM netas; 1,40 cm³/g de volumen aparente) |
| Carga de prueba de marcas mixtas | 20GP dividido en 2 marcas (4000 + 4000 resmas) admitido en grados en existencia |
| Documentación de calidad | Lote ISO 534/2470-2/8791-2 COA + FSC CoC + IPPC NIMF 15 |
Comparar grados: Double A 80gsm · JK Copier 75gsm · Xerox 80gsm · Rotatrim 80gsm · Reflex 80gsm
Solicite muestras en paralelo y cotización de contenedor FOB →
Todas las métricas de calibre de 5 marcas, volumen aparente, blancura, rugosidad y cenizas PCC verificadas según ISO 534:2011, ISO 536:2019, ISO 2493-1:2010, ISO 11475:2017, ISO 8791-2:2013 e ISO 1762:2019.