Cómo lanzar una marca de papel de copia A4 de etiqueta privada OEM: MOQ 3x20GP, cilindro BOPP y especificaciones de cartón
El lanzamiento de una marca de papel de copia A4 de marca privada OEM en GUANHE requiere tres contenedores de 20GP (24.000 resmas según HS 4802.56.00). Amortizar un cilindro de huecograbado de 6 colores colocado en 24.000 resmas agrega solo $0,0375 por resma. Especifique papel artístico 80 gsm laminado con película BOPP 18 um (WVTR < 6 g/m2-día, ISO 2528:2017) y verifique la masa neta del papel (2,495 kg/resma para 80 gsm, ISO 536:2019).
| Hito de producción OEM | Requisito mínimo/estándar | Estándar rector | Impacto comercial para los importadores |
|---|---|---|---|
| Cantidad mínima de pedido (MOQ) | 3 x 20GP (24.000 resmas / 4.800 cajas) |
OMA SA 4802.56.00 | Cumple con la tirada mínima de impresión continua de envoltura rotativa |
| Cilindros de cobre para huecograbado | De 4 a 6 rollos de acero/cobre grabados con láser. | ISO 12647-4:2014 | Configuración única de $900 ($0,0375/resma en el primer pedido) |
| Laminado de envoltura de resma | 80 g de papel kraft recubierto + 15 um PE o 18 um BOPP | ISO 2528:2017 | Bloquea la humedad marina y evita que se doblen los bordes de los estantes. |
| Códigos de barras para venta minorista y cajas de cartón | Único EAN-13 (resma) + ITF-14 (caja de 5 resmas) | ISO/CEI 15420:2009 | Obligatorio para el escaneo de ERP de supermercados y gobiernos |
| Compresión de cajas maestras | BC de 5 capas de doble pared con clasificación de 44 lb/pulg (ECT-44) | ISO 3037/ASTM D4169-22 | Evita que las cajas del nivel inferior se aplasten al apilarlas en 8 alturas |
Los importadores regionales de papel que distribuyen marcas de fábricas de terceros enfrentan una constante subcotización de precios por parte de corredores rivales que venden exactamente la misma caja. La creación de una marca propia A4 asegura la repetición de licitaciones y protege los márgenes brutos de los distribuidores en los canales mayoristas regionales.
Compilada por el Dr. Wei Chen y revisada por el departamento de embalaje de OEM en la GUANHE Paper Mill and QC Lab, esta lista de verificación cubre herramientas artísticas, reglas de códigos de barras y auditorías de peso. Los importadores que comparen marcas de fábrica en stock con pedidos personalizados pueden leer nuestra especificaciones del papel de copia A4 y guía de importación de 20GP o solicitar cotizaciones en nuestra página de venta al por mayor de papel de copia A4.
Por qué la marca privada OEM Mill-Direct supera al comercio de marcas al contado
Operar con marcas de terceros en mercados abiertos restringe los márgenes de los importadores entre un 4% y un 7% porque cada corredor local cotiza SKU idénticos. Cuando un distribuidor registra una marca local y contrata producción OEM directa de fábrica bajo Lista de Aranceles Armonizados de USITC partida 4802.56.00, los márgenes brutos aumentan del 15% al 22%.
La conversión de etiquetas privadas OEM es un modelo de fabricación por contrato en el que una fábrica de papel integrada lamina bobinas principales sin madera virgen (ISO 536:2019) y las sella dentro de envoltorios de marca propiedad del comprador. ¿Por qué las fábricas de papel de alta velocidad establecen el MOQ de marca privada en tres contenedores de 20GP (24.000 resmas o ~60 toneladas métricas) en lugar de un solo contenedor?
- Residuos de configuración de la prensa de impresión web: prensas de huecograbado de 6 colores de alta velocidad enhebran 500 metros de papel base y película BOPP durante el registro del color. La ejecución de menos de 24.000 impresiones de envoltorio aumenta el desperdicio inicial por encima del 8 % (ISO 12647-4:2014), mientras que una tirada de 3 contenedores reduce el desperdicio de banda por debajo del 2,2 % (ISO 12647-4:2014).
- Mínimo de troquelado de cajas de cartón corrugado: las plantas de cajas requieren
4800 cajas maestras(24 000 resmas/5 resmas por caja) para montar planchas de impresión flexográfica personalizadas y matrices ranuradoras rotativas. - Matemáticas de herramientas de cilindros amortizados: grabar seis cilindros de huecograbado de cobre galvanizado (
$150por rollo de color) cuesta$900en total. Dividir$900en24.000 resmasequivale a$0,0375 por resmaen el primer pedido y$0,00en pedidos repetidos de más de 1,5 millones de impresiones.
¿Cómo funcionan los cilindros de huecograbado BOPP y las especificaciones de envoltura?
Los compradores minoristas juzgan una nueva marca de papel de copia por la rigidez, el brillo y la estanqueidad del envoltorio de la resma antes de abrir una sola hoja. Los envoltorios de papel débiles se rasgan a lo largo de las esquinas durante el embalaje automático y dejan que el aire húmedo del puerto enrolle las hojas en el interior.
El grabado de cilindros por huecograbado es un proceso de impresión calcográfica de células empotradas en el que rodillos de cobre grabados con láser transfieren tinta a una película de polímero continua según la norma ISO 12647-4:2014. Las placas de caucho flexográficas suelen mostrar ganancia de punto en gradientes. Los cilindros de huecograbado reproducen microtextos nítidos, sellos metálicos y códigos de barras escaneables a 250 metros por minuto.

Especifique estas cuatro capas estructurales al enviar líneas troqueladas envolventes de Adobe Illustrator (.ai o .pdf, CMYK + Pantone, 300 ppp) (590 x 430 mm tamaño de hoja plana).
- Película exterior de BOPP con impresión inversa (18 um): la tinta de impresión en la parte inferior de la película de polipropileno orientado biaxialmente (BOPP) protege los colores de su marca contra rayones dentro de las cajas maestras. Especifique BOPP mate para marcas corporativas ejecutivas o BOPP de alto brillo para productos destacados en los estantes minoristas.
- Papel base Kraft-Art recubierto virgen (80 g/m²): laminar BOPP o polietileno de baja densidad (LDPE)
15 umsobre papel artístico de fibra larga80 g/m²evita que las esquinas se partan en las líneas de envoltura Will y Bielomatik. - Canales de pliegue final de EVA termofusible: deje solapas de pegamento de
35 mmsin barnizar a lo largo de la costura superpuesta inferior y ambos extremos con fuelle. El contacto directo entre el pegamento termofusible de etileno-acetato de vinilo (EVA)170 Cy la fibra de papel bloquea la transmisión de vapor de agua por debajo de6 g/m2-día(ISO 2528:2017), coincidiendo con nuestro SOP de control de humedad del transporte marítimo tropical. - Código de barras GS1 y panel de especificaciones ISO: imprima un código de barras minorista
EAN-13compatible con zonas silenciosas (ISO/CEI 15420:2009) en el lomo angosto y el panel inferior, junto con un código de barras logísticoITF-14en la caja principal de 5 resmas. Indique claramente210 x 297 mm (ISO 216:2007), gramaje nominal (70 / 75 / 80 gsm, ISO 536:2019),500 hojasy país de origen.
Auditoría MTC previa al envío, peso neto de la resma y lista de verificación de documentos L/C
Un peligro importante en el abastecimiento de marcas privadas en el extranjero es el gramaje y número de hojas cortos. Corredores sin escrúpulos empaquetan 460 hojas por resma o sustituyen papel de 72 g/m² dentro de envoltorios impresos como 80 GSM, 500 hojas. Los inspectores de licitaciones del gobierno rechazan los contenedores de poco peso inmediatamente después de su llegada.
El Certificado de prueba de fábrica (MTC) es un informe de calidad de laboratorio por lotes emitido según ISO 187:2022 y reglas de acondicionamiento ASTM D685-17 que verifica las métricas físicas y ópticas de su lote de carretes principal.

Utilice la siguiente fórmula de balance de masa para auditar los videos de inspección previa al envío (PSI) y verificar el peso neto del papel antes de liberar el pago según las reglas ICC Incoterms 2020.
- Área de una sola hoja A4: según ISO 216:2007, una hoja A4 mide
0,210 m x 0,297 m = 0,06237 m2. Quinientas hojas equivalen exactamente a500 x 0,06237 m2 = 31,185 m2de superficie de papel por resma. - Masa neta exacta de la resma por gramaje: multiplicar
31,185 m2por el peso base según ISO 536:2019 (tolerancia+/-1,5 g/m2) da2,495 kgnetos para80 gsm. La misma fórmula produce2,339 kgnetos para75 gsmy2,183 kgnetos para70 gsm. - Comprobación de escala de resma bruta sellada: al agregar una envoltura BOPP de
35 g(0,035 kg), se obtiene una resma sellada de80 gsmde 500 hojas a2,530 kgen una báscula digital (rango de2,48 a 2,58 kg). A cualquier resma sellada de "80 g/m2" que pese2,35 kgen la báscula de inspección le faltan 35 hojas o se sustituye por material de 74 g/m2. - Documentos de sostenibilidad y comercio de exportación: alinee su factura proforma y los términos de la carta de crédito con las EE.UU. Orientación sobre los Incoterms del Departamento de Comercio. Requerir un conocimiento de embarque limpio, certificado de origen, hoja de fumigación de paletas IPPC ISPM 15, FSC Certificado de cadena de custodia y registros de pulpa de plantaciones alineados con los puntos de referencia de trazabilidad forestal mundial de la FAO y los Reglamento de deforestación de la UE (EUDR).
GUANHE OEM Private Label Grados A4 y línea de productos de referencia
GUANHE fabrica tres hileras de eucalipto virgen sin madera en nuestro catálogo de papel de copia A4. Los propietarios de marcas privadas pueden colocar una calificación escolar económica, una calificación corporativa de gran volumen y una calificación láser ejecutiva bajo una misma marca. Todos los grados utilizan un apresto alcalino de carbonato de calcio precipitado (PCC) para cumplir con los estándares de permanencia de archivos ISO 9706 de la Biblioteca del Congreso, respaldados por nuestras 250 000 toneladas rollos padres jumbo sin recubrimiento sin madera capacidad del molino detallada en nuestra guía de conversión y laminado de rollos padres jumbo.
| Nivel OEM y referencia de referencia | Gramaje y calibre (ISO 536 / 534) | Brillo y Blancura (ISO 2470-2 / 11475) | Resma sellada y masa de caja de 5 resmas | Posicionamiento recomendado de etiqueta privada |
|---|---|---|---|---|
| OEM económico de nivel 1 (Benchmarks JK Paper Copier A4) | 70 g/m2; Calibre de alto volumen de 98 - 100 um | 96% - 98% D65 (ISO 2470-2:2008); 155 CIE | 2,22 kg/resma; Caja de 11,80 kg brutos | Licitaciones escolares con alto número de resmas, salas de exámenes y copia de borradores monocromáticos |
| OEM corporativo de nivel 2 (Benchmarks JK Paper Copier 75 GSM y Papel de copia Xerox) | 75 gsm; 104 - 107 um rigidez optimizada | 100% - 102% D65 (ISO 2470-2:2008); 162 CIE | 2,37 kg/resma; Caja de 12,55 kg brutos | Contratos diarios de impresión láser dúplex empresarial, bancarios y hospitalarios |
| OEM Ejecutivo Nivel 3 (Benchmarks Papel Double A 80 GSM y Papel Reflex A4) | 80 g/m2; calibre de 108 - 112 um; 110 ml/min Bendtsen | 102% - 104% D65 (ISO 2470-2:2008); 168 CIE | 2,53 kg/resma; Caja de 13,20 kg brutos | Ministerios gubernamentales, centros de copiado de 100 ppm y estanterías minoristas emblemáticas |

Nuestro equipo de ingeniería de preimpresión suministra plantillas de líneas troqueladas .ai en blanco para envoltorios de resmas A4 y cajas maestras telescópicas de 5 resmas sin costo de diseño. Comuníquese a través de nuestro servicio de contacto y RFQ proforma directa para solicitar muestras de papel físico sin imprimir, revisar pruebas de color en huecograbado y reservar su espacio de producción de 3x20GP desde el puerto de Qingdao o Shanghai.
Preguntas frecuentes (FAQ)
¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ) para papel de copia A4 de etiqueta privada OEM?
La cantidad mínima de pedido de fábrica para papel de copia A4 de marca privada OEM es de tres contenedores de 20GP (24 000 resmas almacenados en el piso o 23 400 resmas en 60 palés). Este volumen cumple con la tirada mínima para la impresión de envolturas de huecograbado BOPP de 6 colores y el troquelado de cajas de cartón de 5 capas.
¿Cuánto cuestan los cilindros de impresión de huecograbado personalizados para envoltorios de resmas A4?
Un juego completo de cilindros de huecograbado de cobre grabados con láser de 6 colores cuesta aproximadamente $900 ($150 por rollo de color). Amortizado en una orden inicial de 3x20GP de 24.000 resmas, las herramientas cilíndricas agregan solo $0,0375 por resma y se almacenan de forma gratuita en la fábrica para pedidos repetidos de más de 1,5 millones de impresiones.
¿Cuál es el plazo de producción para un pedido de papel de copia OEM por primera vez?
Los pedidos por primera vez de marcas privadas OEM tardan 20 a 25 días desde la aprobación del diseño y la recepción del depósito hasta la carga en el puerto FOB. Ese cronograma cubre 5 días para el grabado de cilindros, 7 días para la impresión de envoltorios BOPP y cajas ECT-44, y 8 a 10 días para las láminas rotativas.
¿Pueden los importadores mezclar papel de 70 g/m2, 75 g/m2 y 80 g/m2 en un pedido de marca OEM?
Sí, los compradores que soliciten tres contenedores de 20GP pueden dividir los gramajes por contenedor (por ejemplo, un 20GP de 75 gsm y dos 20GP de 80 gsm) mientras comparten los mismos cilindros de la marca de fondo. Un cilindro de texto negro/punto separado ($150) intercambia limpiamente las etiquetas de especificación 75 G/M y 80 G/M impresas y los códigos de barras EAN-13.
Escritorio de fabricación de etiquetas privadas OEM
¿Está listo para lanzar su marca patentada de papel de copia A4 con una cantidad mínima de pedido de 3 × 20GP?
GUANHE ofrece líneas de troquelado para envoltorios y cajas .ai gratuitas, impresión en huecograbado BOPP con grabado láser de 6 colores y verificación MTC/COA por lotes en grados de eucalipto virgen de 70, 75 y 80 GSM.
| MOQ de etiqueta privada | 3 × 20GP FCL (24.000 resmas almacenadas en el suelo / 23.400 resmas en 60 palés) |
| Cilindros de huecograbado de 6 colores | Configuración única de $900 ($0.0375/resma amortizada; almacenamiento gratuito en el molino) |
| Especificaciones de envoltura y caja | Craft-art de 80 g + película BOPP de 18 μm • Caja de cartón BC ECT-44 de doble pared de 5 capas |
| Plazo de entrega del primer pedido | 20 – 25 días a FOB Qingdao o Shanghai (14 días en pedidos repetidos) |
Calificaciones de referencia: Double A 80 g/m² A4 · JK Copier 75 g/m² A4 · Xerox 80gsm A4 · Reflejo 80 g/m² A4
Todos los parámetros de gramaje, código de barras, WVTR, impresión de huecograbado y envoltorio OEM verificados según ISO 12647-4:2014, ISO 2528:2017, ISO/IEC 15420:2009, ISO 536:2019 y ASTM D685-17.