- UU Absorción de energía de alta tracción (TEA) para sacos de cemento multicapa y bolsas de transporte
- UU El perfil uniforme de humedad en dirección transversal garantiza una laminación plana en las corrugadoras
- UU Calificaciones vírgenes sin blanquear que cumplen con los requisitos de contacto con alimentos disponibles con informes de prueba de SGS
Papel Kraft Industrial Virgen y Reciclado (Bobinas y Hojas)
Papel kraft para sacos y revestimiento de madera blanda sin blanquear de fibra larga con excepcional resistencia al estallido, absorción de energía de tracción (TEA) y resistencia al aplastamiento de anillos para convertidores de embalaje.
| Código HS (Arancel Aduanero) | 4804.11.00 |
| Referencia del documento | TDS-GH-1036-KFT |
| Sustancia / Peso base | 60 GSM - 250 GSM (saco kraft y cartón liner) |
| Formato de suministro / Dimensiones | Carretes Jumbo (600 - 2400 mm) y Hojas Planas Paletizadas |
| Amueblamiento de grado/fibra | Marrón natural, amarillo dorado, Kraft blanco blanqueado |
| Índice de explosión y fuerza | ≥ 3,6 - 4,2 kPa·m²/g (ISO 2758) |
| Opacidad y capacidad de ejecución dúplex | ≥ 95,0 % (evidencia cero) |
| Embalaje barrera de exportación | Envoltorio Kraft impermeable con revestimiento de PE para palés |
| Cantidad mínima de pedido (MOQ) | 1 x 20GP (~18 MT) / 1 x 40HQ (~26 MT) |
| Plazo de entrega de carga en el puerto | 10 - 14 días laborables |
Alcance comercial, suministro de pulpa y arquitectura de aplicaciones.
Composición de la pulpa primaria
Pulpa Kraft de sulfato de madera blanda virgen sin blanquear de fibra larga y grados Testliner
Calibración química y óptica
Apresto hidrófobo de resina de alta resistencia/AKD (Cobb60 ≤ 28 g/m²) para resistencia a la humedad
Calandrado y Permanencia
Calibración RCT de alto microcrepado y dirección transversal para corrugadores y tubérculos en bolsas Certificado según Estándar de estallido ISO 2758, ISO 12192 RCT y opciones de grado de contacto con alimentos SGS.
Diseñado para flujos de trabajo B2B exigentes
- ✓ Sacos de cemento industrial de paredes múltiples, bolsas con válvulas para productos químicos y envases de harina/granos
- ✓ Cartón corrugador de alta velocidad (BHS, Fosber, Marquip) para cajas maestras de exportación
- UU Bolsas de transporte con fondo cuadrado para venta al por menor, sobres para envíos postales de comercio electrónico y envoltorios para alimentos
- ✓ Envoltura protectora de paletas y entrelazado de bobinas de acero industrial pesado
Hoja de datos técnicos de cartón de revestimiento y embalaje industrial Kraft
Acondicionado y probado bajo ISO 187 (23°C ± 1°C, 50% ± 2% RH). Cada contenedor de exportación se envía con un COA certificado por lote que coincide con estas tolerancias.
| # | Parámetro físico/mecánico | Método de prueba | Saco Kraft (70–80 GSM) | Embalaje Kraft (120–150 g/m²) | Cartón liner pesado (180–250 GSM) |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Peso base (gramaje) | ISO 536 | 70–80 ± 2.5 g/m² | 120–150 ± 3.0 g/m² | 180–250 ± 4.0 g/m² |
| 02 | Calibre / Espesor | ISO 534 | 95 – 110 µm | 160 – 200 µm | 240 – 330 µm |
| 03 | Fuerza de explosión (Mullen) | ISO 2758 | ≥ 280kPa | ≥ 520kPa | ≥ 850kPa |
| 04 | Índice de explosión | ISO 2758 | ≥ 3,6 kPa·m²/g | ≥ 3,7 kPa·m²/g | ≥ 3,8–4,2 kPa·m²/g |
| 05 | Resistencia a la tracción MD | ISO 1924-2 | ≥ 6.5 kN/m | ≥ 11.5 kN/m | ≥ 18.0 kN/m |
| 06 | CD de resistencia a la tracción | ISO 1924-2 | ≥ 3.8 kN/m | ≥ 6.8 kN/m | ≥ 10.5 kN/m |
| 07 | Absorción de energía por tracción (TEA) | ISO 1924-3 | ≥ 65 J/m² | ≥ 120 J/m² | ≥ 185 J/m² |
| 08 | Resistencia al desgarro MD (Elmendorf) | ISO 1974 | ≥ 850 mN | ≥ 1,550 mN | ≥ 2,400 mN |
| 09 | Prueba de aplastamiento de anillos (RCT CD) | ISO 12192 | ≥ 1.20 kN/m | ≥ 2.45 kN/m | ≥ 4.20 kN/m |
| 10 | Absorbencia de agua (Cobb60) | ISO 535 | 25 – 32 g/m² | 25 – 30 g/m² | 24 – 28 g/m² |
| 11 | Contenido de humedad absoluto | ISO 287 | 7.0% – 8.5% | 7.0% – 8.5% | 7.0% – 8.5% |
Funcionalidad de máquinas convertidoras, formadoras de bolsas y corrugadoras
La alta absorción de energía de tracción (TEA ≥ 120–185 J/m²) evita roturas de la red durante la formación de sacos de válvulas de cemento y productos químicos a alta velocidad.
La humedad uniforme en dirección transversal (7,5 % ± 0,5 %) y la alta prueba de aplastamiento de anillos (RCT) garantizan una laminación de tableros planos sin deformaciones.
La capacidad de plegado limpio y el tamaño Cobb60 calibrado brindan una unión instantánea de adhesivo termofusible y de almidón.
El suave calandrado de la parte superior garantiza una alta retención de tinta y una impresión nítida de códigos de barras en papel kraft marrón y blanco.
La alta resistencia interna del plybond admite la conversión de tubos de papel de pared gruesa y protectores de bordes.
La tensión constante del bobinado del rollo se alimenta sin problemas a través de Ranpak y los sistemas arrugados de comercio electrónico de alta velocidad.
Barrera contra la humedad del carrete, discos de borde de lomo y protección del núcleo.
Envoltura en rollo de PE-Kraft de 3 a 5 capas
- • Película interior de extrusión de LDPE: Herméticamente termosellada contra la condensación del mar tropical.
- • Exterior Kraft extensible pesado: de 3 a 5 capas resisten el desgaste del camión de sujeción y la abrasión del puerto.
- • Código de barras serializado a prueba de agua: muestra la identificación del carrete, el ancho, el diámetro exterior, el GSM, el peso bruto/neto y el COA del lote.
Protección de bordes radiales
- • Discos de extremo corrugado de doble pared: engarzados y termosellados sobre ambas caras planas del carrete.
- • Protectores de lomo radiales moldeados: Los anillos pesados de tablero de fibra/polímero protegen los bordes del rodillo contra abolladuras de las horquillas.
- • Cero magulladuras en los bordes: Elimina el desperdicio de envoltura exterior cuando se monta en laminadoras de alta velocidad.
Tapones y calzos con núcleo de acero
- • Tapones de núcleo de acero prensado/compuesto: se insertan en núcleos de 76 mm (3") o 152 mm (6") para evitar el aplastamiento.
- • Cuñas de madera ranuradas: clavadas a las guías de paletas o al piso del contenedor para bloquear la posición del rollo.
- • Airbags de estiba y correas de poliéster: Absorben fuerzas de balanceo de embarcaciones marítimas de hasta 2,0 G.
Especificaciones de carga útil y estiba de contenedores GP de 20 pies frente a HQ de 40 pies
Debido a que el papel es una carga de alta densidad (~720 kg/m³), la carga de contenedores se rige por los límites de peso bruto marítimo (VGM), así como por el volumen cúbico interno.
| Parámetro de estiba del contenedor | Contenedor GP de 20 pies (carga pesada estándar) | Contenedor High-Cube de 40 pies (40HQ) (carga útil máxima) |
|---|---|---|
| Orientación de almacenamiento del carrete | Ojo al cielo (vertical sobre paletas) o Ojo a la pared (sujetado) | Paletizado horizontal o vertical escalonado de varias filas |
| Tonelaje neto de carga útil de papel | 15,0 – 19,5 toneladas métricas | 25,0 – 28,0 toneladas métricas |
| Total de carretes principales cargados | 14 – 24 carretes (por diámetro exterior y ancho) | 28 – 44 carretes (por diámetro exterior y ancho) |
| Sistema de seguridad y estiba | Cuñas de madera ranuradas + correas de trinquete de poliéster | Bolsas de aire inflables para estiba + calzos para el piso + amarre de red |
| Ventaja de carga comercial | Menor capital de trabajo de prueba y puertos alimentadores flexibles | Costo de transporte marítimo más bajo por tonelada métrica |
Se cuelgan 6 unidades de postes desecantes de cloruro de calcio de alta absorción de 1,0 kg dentro de las corrugaciones de las paredes del contenedor para atrapar hasta el 200% de su peso en humedad del mar.
El piso de cada contenedor se inspecciona en busca de astillas, se limpia y se sella con láminas de polietileno de gran espesor + láminas deslizantes corrugadas antes de estibar la caja.
Combine 70 g/m2, 75 g/m2 y 80 g/m2 o mezcle cajas de cartón A4 + A3 (por ejemplo, 85 % A4 + 15 % A3) dentro de un solo contenedor de 20GP bajo un conocimiento de embarque.
Anchos de carrete, diámetros de núcleo y marcado de plantilla del convertidor personalizados
Cortamos carretes principales para que coincidan exactamente con su E.C.H. Ancho de plataforma de prensa Will, Bielomatik o web (tolerancia de ±1,0 mm), con núcleos personalizados de 3" o 6" y seguimiento de código de barras serializado.
Paquete estándar de despacho de exportación de 6 documentos
Cada envío de contenedor incluye un conjunto completo y verificado de documentos originales de envío y de laboratorio para el despacho portuario sin demoras:
Solicite una Factura Proforma oficial FOB/CIF para Papel Kraft Industrial
Envíe su puerto marítimo de destino, volumen del contenedor y peso base objetivo. Nuestro mostrador de exportación calculará las asignaciones actuales de transporte marítimo y enviará su factura proforma (PI) oficial y su COA por lotes en un plazo de 6 horas.
Preguntas frecuentes sobre el Papel Kraft Industrial
¿Qué grados de índice de explosión y gramaje base de papel Kraft industrial suministran? +
Fabricamos papel kraft marrón natural sin blanquear, kraft dorado, kraft blanco blanqueado y cartón liner pesado desde 60 GSM hasta 250 GSM. Nuestro saco kraft ofrece un índice de explosión de ≥ 3,6–4,2 kPa·m²/g (ISO 2758) y una alta absorción de energía de tracción (TEA ≥ 120–185 J/m²) para sacos de cemento, bolsas de productos químicos y cajas de cartón corrugado.
¿Se pueden cortar los carretes de papel Kraft a anchos personalizados para nuestras bolsas de tubérculos o corrugadores? +
Sí. Nuestras cortadoras-rebobinadoras de precisión cortan bobinas principales desde 500 mm hasta 2400 mm de ancho con una tolerancia de ±1,0 mm. Los diámetros internos estándar del núcleo son 76 mm (3 pulgadas) o 152 mm (6 pulgadas) equipados con tapones de núcleo de acero o compuestos de alta densidad.
¿Cómo se protegen los carretes Kraft contra la humedad del mar durante el transporte marítimo? +
Cada carrete está envuelto en de 3 a 5 capas de cartón kraft extensible recubierto de PE con discos de extremo corrugados sellados y protectores de bordes de lomo radiales. Los contenedores están revestidos con una película impermeable de PE para el piso y postes desecantes de cloruro de calcio de 1,0 kg.
¿Cuál es la carga útil del contenedor para envíos de papel Kraft 20GP frente a 40HQ? +
Un contenedor GP de 20 pies carga de 17 a 19 toneladas métricas, mientras que un contenedor High-Cube (40HQ) de 40 pies carga de 25 a 27 toneladas métricas de bobinas sujetas o láminas paletizadas. Los certificados de prueba de fábrica completa (MTC) acompañan a cada contenedor.
¿Ofrecen papel Kraft virgen sin blanquear apto para contacto con alimentos? +
Sí. Nuestros grados kraft de sulfato de madera blanda sin blanquear 100% virgen se producen sin blanqueadores ópticos (sin OBA) ni contaminantes reciclados, y se pueden suministrar con informes de cumplimiento de contacto con alimentos de SGS.
¿Qué condiciones de pago e incoterms comerciales se admiten para las exportaciones de papel Kraft? +
Cotizamos puertos de destino FOB (Qingdao/Shanghai/Tianjin), CFR y CIF. Las condiciones de pago estándar son T/T (30% de depósito mediante factura proforma, 70% contra copia del conocimiento de embarque limpio a bordo) o 100% carta de crédito irrevocable a la vista.