- UU La retención de tinta superior evita el sangrado y el efecto difuminado en prensas de inyección de tinta de alta velocidad
- UU La pantalla óptica azul-blanca mejora la nitidez visual del texto y los gráficos en negro
- UU Se suministra en contenedores con documentación completa de calidad SGS / Mill COA
Papel de copia reflejo A4
Papel de oficina ejecutivo A4 ultrasuave con un tinte óptico azul y blanco nítido para texto láser de alto contraste y gráficos de inyección de tinta en colores vibrantes sin difuminado.
| Código HS (Arancel Aduanero) | 4802.56.00 |
| Referencia del documento | TDS-GH-1019-RFX80 |
| Sustancia / Peso base | Grado ejecutivo 80 GSM |
| Dimensión y tolerancia de la hoja | 210 x 297 mm (ISO 216 A4) |
| Blancura CIE (D65/10°) | 162% CIE Blancura |
| Brillo ISO (UV D65) | 102 % de brillo ISO |
| Opacidad y capacidad de ejecución dúplex | ≥ 94.5% |
| Embalaje barrera de exportación | 500 hojas/envoltura de barrera contra la humedad |
| Cantidad mínima de pedido (MOQ) | 1 x 20GP FCL (8000 resmas / 1600 cajas) |
| Plazo de entrega de carga en el puerto | 7 - 10 días laborables |
Alcance comercial, suministro de pulpa y arquitectura de aplicaciones.
Composición de la pulpa primaria
Pulpa Kraft blanqueada de eucalipto 100% virgen con calibración óptica de tono azul-blanco
Calibración química y óptica
Encolado alcalino AKD + tratamiento de polímero de retención de tinta de alta superficie
Calandrado y Permanencia
Calandrado ultrasuave (Bendtsen 135 ml/min) para medios tonos nítidos y texto ejecutivo Certificado bajo ISO 9706 Grado de archivo permanente (más de 200 años) y certificado sin ácido.
Diseñado para flujos de trabajo B2B exigentes
- UU Correspondencia ejecutiva, membretes, propuestas arquitectónicas y tableros
- UU Presentaciónes de inyección de tinta y láser en color que no requieren difuminado de tinta
- UU MFP empresariales dúplex de alta velocidad en Oceanía, Asia-Pacífico y Medio Oriente
- UU Distribución mayorista de papelería premium y suministro por contrato corporativo
Ficha Técnica Laboratorio Multigramaje (70 / 75 / 80 GSM)
Acondicionado y probado bajo ISO 187 (23°C ± 1°C, 50% ± 2% RH). Cada contenedor de exportación se envía con un COA certificado por lote que coincide con estas tolerancias.
| # | Parámetro físico y óptico | Método ISO/TAPPI | Economía 70 GSM | 75 GSM de alto rendimiento | Ejecutivo 80 GSM ★ | Impacto comercial y fotocopiador |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Peso base (gramaje) | ISO 536 (g/m²) | 70.0 ± 1.5 g/m² | 75.0 ± 1.5 g/m² | 80.0 ± 1.5 g/m² | Peso exacto de la resma; riesgo aduanero cero por peso reducido |
| 02 | Espesor / Calibre | ISO 534 (micras) | 98 ± 3 µm | 104 ± 3 µm | 108 – 110 ± 3 µm | El alto volumen táctil evita la recogida de varias hojas |
| 03 | Densidad aparente específica | ISO 534 (cm³/g) | 1.40 cm³/g | 1.39 cm³/g | 1.36 – 1.38 cm³/g | El relleno de PCC romboédrico maximiza la rigidez de la lámina |
| 04 | Blancura CIE (D65/10°) | ISO 11475 (CIE) | 158 – 160 CIE | 161 – 163 CIE | 162 – 166 CIE | Contraste óptico nítido para texto láser y cartas de colores |
| 05 | Brillo ISO (UV D65) | ISO 2470-2 (%) | 100% – 102% | 101% – 103% | 102% – 104% | Supera las especificaciones de brillo del 100%+ de la licitación gubernamental |
| 06 | Opacidad difusa | ISO 2471 (%) | ≥ 92.5% | ≥ 93.5% – 94.0% | ≥ 95.0% – 96.0% | Cero imágenes fantasma o transparencia en copia dúplex |
| 07 | Rugosidad de la superficie (Bendtsen) | ISO 8791-2 (ml/min) | 160 – 190 ml/min | 140 – 165 ml/min | 125 – 155 ml/min | Fusión uniforme del tóner y menor desgaste del tambor del fusor |
| 08 | Permeabilidad al aire (porosidad) | ISO 5636-3 (ml/min) | ≤ 1.650 ml/min | ≤ 1.550 ml/min | ≤ 1.450 ml/min | Alimentación por succión al vacío confiable en prensas offset y POD |
| 09 | Rigidez a la flexión MD | ISO 2493-1 (mN) | ≥ 105 mN | ≥ 118 mN | ≥ 130 – 138 mN | Evita el pandeo del papel en barras giratorias de alta velocidad |
| 10 | CD sobre rigidez a la flexión | ISO 2493-1 (mN) | ≥ 45 mN | ≥ 52 mN | ≥ 58 – 62 mN | Apilado de bandejas planas y grapado del finalizador nítido |
| 11 | Contenido de humedad absoluto | ISO 287 (%) | 4.2% – 5.0% | 4.2% – 4.8% | 4.3% – 4.7% | Previene la adherencia estática y el rizado térmico del vapor a 200 °C. |
| 12 | Absorbencia de agua (Cobb60) | ISO 535 (g/m²) | 24 – 28 g/m² | 23 – 27 g/m² | 22 – 26 g/m² | Protege contra la expansión de la humedad costera tropical. |
| 13 | pH superficial y permanencia | ISO 6588/ISO 9706 | pH 7.5 – 8.5 | pH 7.5 – 8.5 | pH 7,8 – 8,5 (más de 200 años) | Clasificación de archivos sin ácido para registros legales y estatales |
| 14 | Rizado y polvo post-fusor | ISO 11556 / EN 12281 | < 6 mm | < 20 mg/m² | < 5 mm | < 15 mg/m² | < 4 mm | < 12 mg/m² | 99,99 % libre de atascos en flotas de producción dúplex de más de 100 ppm |
Clasificaciones de tecnología de impresión y capacidad de funcionamiento de la flota de fotocopiadoras comerciales
Probado para una alimentación continua de maratón sin deslizamiento del rodillo de recogida, doble alimentación ni atascos en el envoltorio del fusor.
La resistividad eléctrica de la superficie calibrada garantiza una transferencia de tóner EA del 99,8 % y una planitud posterior al fusor de <4 mm.
El tratamiento de superficie ColorLok® coagula las tintas pigmentadas al contacto para lograr negros más intensos y un secado tres veces más rápido.
El corte longitudinal sincronizado con doble rotación (<12 mg/m² de polvo de papel) prolonga la vida útil del tambor y la correa del fotoconductor en un 35 %.
La estricta tolerancia dimensional de ±0,2 mm y la ortogonalidad <0,5 mm garantizan un registro submilimétrico de adelante hacia atrás.
La alta resistencia a la rotura de la superficie (IGT ≥ 1,6 m/s) y el encolado alcalino permiten obtener preimpresiones litográficas y membretes nítidos.
Resma de bloqueo de humedad de 4 etapas, ingeniería de paletas y cajas de 5 capas
Envoltorio Kraft de 70 g + 15 g de LDPE
- • Película Laminada Multicapa: kraft blanqueado de 70 GSM laminado con polietileno de baja densidad de 15 GSM.
- • Sellos finales herméticos termofusibles: bloquea la humedad de la lámina de fábrica en 4,5 % ± 0,5 % durante viajes oceánicos de 45 días.
- • Impresión en huecograbado de 6 colores: Barniz de alto brillo resistente al desgaste con código de barras nítido EAN-13 para venta minorista.
Caja de flauta BC de doble pared
- • Resistencia al estallido (ISO 2759): ≥ 14,5 kgf/cm² (1420 kPa) revestimiento kraft virgen de alta resistencia.
- • Prueba de aplastamiento de bordes (ISO 3037): ECT ≥ 7,5 kN/m (ECT-44) evita el pandeo de la caja de la fila inferior.
- • Flejado doble de polipropileno: 2 flejes de PP termosoldados de alta resistencia aseguran cada caja de 5 resmas (12,5 kg).
Clasificación de carga vertical de 10 niveles
- • Palets fumigados NIMF-15: Palets de madera maciza con entrada por 4 vías tratados térmicamente o palets compuestos de exportación.
- • Protectores de borde de esquina con tablero en L: postes angulares de tablero de fibra prensada de 5 mm + cubierta de película estirable de PE de 5 capas.
- • Descarga de montacargas en 30 minutos: 20 paletas (78 cajas/paleta) se descargan limpiamente en los depósitos de destino.
Especificaciones de carga útil y estiba de contenedores GP de 20 pies frente a HQ de 40 pies
Debido a que el papel es una carga de alta densidad (~720 kg/m³), la carga de contenedores se rige por los límites de peso bruto marítimo (VGM), así como por el volumen cúbico interno.
| Parámetro de estiba del contenedor | 20GP cargado en el piso (máxima eficiencia de carga) | 20GP paletizado (listo para montacargas) | 40HQ con carga de piso (cubo alto) | 40HQ Paletizado (25 Palets) |
|---|---|---|---|---|
| Total de cajas maestras (5 resmas/caja) | 1.600 cajas | 1.560 cajas | 2.050 cajas | 1.950 cajas |
| Total de resmas de papel (500 hojas/resma) | 8.000 resmas | 7.800 resmas | 10.250 resmas | 9.750 resmas |
| Total de hojas de papel terminadas | 4.000.000 Hojas | 3.900.000 Hojas | 5.125.000 hojas | 4.875.000 Hojas |
| Configuración de paletas (NIMF-15) | Ninguno (pila de piso entrelazada) | 20 Palets (78 Cajas/Palet) | Ninguno (piso guardado) | 25 Palets (78 Cajas/Palet) |
| Peso neto de carga (@ 80 GSM / 75 GSM) | 19.95 MT (80G) / 18.70 MT (75G) | 19.45 MT (80G) / 18.23 MT (75G) | 25.56 MT (80G) / 23.96 MT (75G) | 24.32 MT (80G) / 22.80 MT (75G) |
| Peso bruto (incl. cajas y paletas) | ~ 21,05 toneladas métricas | ~ 20,95 toneladas métricas | ~ 26,95 toneladas métricas | ~ 26,20 toneladas métricas |
| Ventaja logística primaria | Costo de transporte marítimo más bajo por resma (+200 resmas) | Descarga de carretilla elevadora en depósito en 30 minutos | Volumen máximo de envío de un solo B/L | Almacenamiento automatizado directo en estanterías paletizadas |
Se cuelgan 6 unidades de postes desecantes de cloruro de calcio de alta absorción de 1,0 kg dentro de las corrugaciones de las paredes del contenedor para atrapar hasta el 200% de su peso en humedad del mar.
El piso de cada contenedor se inspecciona en busca de astillas, se limpia y se sella con láminas de polietileno de gran espesor + láminas deslizantes corrugadas antes de estibar la caja.
Combine 70 g/m2, 75 g/m2 y 80 g/m2 o mezcle cajas de cartón A4 + A3 (por ejemplo, 85 % A4 + 15 % A3) dentro de un solo contenedor de 20GP bajo un conocimiento de embarque.
Lanza tu propia marca de papel de copia para etiqueta privada desde 1×20GP
Más del 65% de nuestro volumen de exportación se fabrica para marcas de distribuidores regionales, ganadores de licitaciones gubernamentales y cadenas de supermercados en MENA, África, LATAM y Europa.
Paquete estándar de despacho de exportación de 6 documentos
Cada envío de contenedor incluye un conjunto completo y verificado de documentos originales de envío y de laboratorio para el despacho portuario sin demoras:
Solicite una factura proforma oficial FOB/CIF para Reflex 80gsm A4
Envíe su puerto marítimo de destino, volumen del contenedor y peso base objetivo. Nuestro mostrador de exportación calculará las asignaciones actuales de transporte marítimo y enviará su factura proforma (PI) oficial y su COA por lotes en un plazo de 6 horas.
Preguntas frecuentes sobre Reflex 80gsm A4
¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ) y la capacidad del contenedor 20GP/40HQ para el papel de copia Reflex A4? +
La cantidad mínima de pedido de exportación estándar para el papel de copia Reflex A4 es 1 x 20GP FCL (8000 resmas/1600 cajas). Para pedidos de tamaño A4, un contenedor GP de 20 pies carga 8000 resmas (1600 cajas) estibadas en el piso o 7800 resmas (1560 cajas) en 20 palés ISPM-15. Un contenedor High-Cube (40HQ) de 40 pies carga 10,250 resmas (2,050 cajas) estibadas en el piso o 9,750 resmas (1,950 cajas) en 25 paletas (limitadas por límites de eje de carretera portuaria de 26 a 27 toneladas).
¿Cómo funciona Reflex 80 g/m2 A4 en fotocopiadoras láser dúplex de alta velocidad y prensas de inyección de tinta? +
El papel de copia Reflex A4 está acondicionado en una atmósfera ISO 187 con un contenido de humedad del 4,5% ± 0,5%, lo que evita la ondulación posterior al fusor a 200 °C. Con una opacidad ISO 2471 ≥ 94%-95%, rugosidad Bendtsen controlada (120-160 ml/min) y bordes libres de polvo con ranuras giratorias, está certificado para tiradas a doble cara sin atascos al 99,99% de 60 a 150 páginas por minuto.
¿Qué código arancelario HS y documentos aduaneros de exportación se proporcionan con Reflex 80 g/m² A4? +
Exportaciones de papel de copia Reflex A4 bajo el código HS 4802.56.00. Cada envío de contenedor incluye un paquete completo de documentos originales: factura comercial, lista de empaque detallada, conocimiento de embarque marítimo limpio a bordo (3/3 originales o autorización por télex), certificado de origen (CO/formulario E/formulario F/FTA), certificado de análisis de fábrica por lotes (COA) y certificado de fumigación NIMF-15.
¿Podemos personalizar envoltorios y cajas de etiquetas privadas OEM o mezclar SKU en un solo contenedor? +
Sí. Ofrecemos fabricación completa de etiquetas privadas OEM a partir de un contenedor 1 × 20GP (8000 resmas) con maquetas de empaques 3D gratuitas las 24 horas e impresión de envoltorios de PE en huecograbado a 6 colores. También puede mezclar 70 g/m2, 75 g/m2 y 80 g/m2 o combinar cajas de cartón A4 y A3 dentro de un solo contenedor.
¿Cómo se protegen las resmas de papel contra la humedad del océano tropical durante el tránsito? +
Aplicamos una barrera contra la humedad de 4 etapas: (1) 4,5% de acondicionamiento de la humedad del molino, (2) envoltorios de resma herméticos termosellados de 70 g de Kraft + 15 g de LDPE, (3) cajas maestras de flauta BC de doble pared de 5 capas (ECT ≥ 7,5 kN/m) con correas dobles de PP y (4) revestimiento de PE del piso del contenedor más 6 desecantes de cloruro de calcio de 1,0 kg polos.
¿Cómo podemos verificar la calidad de la hoja física antes de confirmar un contrato de contenedor? +
Enviamos hojas de prueba A4 y resmas de muestra selladas de cortesía a través de DHL/FedEx dentro de las 48 horas para que su equipo de control de calidad pueda verificar el peso base (ISO 536), el calibre (ISO 534), la blancura (ISO 11475) y la capacidad de funcionamiento de la fotocopiadora. Los cargos de mensajería urgente se acreditan en un 100 % en la factura proforma del primer contenedor.
Especificaciones relacionadas del papel de exportación
Double A 80 g/m² A4
SA 4802.56.00 • 1 x 20GP FCL
JK Copier 75 g/m² A4
SA 4802.56.00 • 1 x 20GP FCL
JK Copier 80 g/m² A4
SA 4802.56.00 • 1 x 20GP FCL