Especificaciones del papel de copia A4, grados GSM y guía de importación de contenedores 20GP
El papel de copia A4 es una hoja sin estucar de pasta química de 210 por 297 mm definida según la norma ISO 216:2007 y el código aduanero HS 4802.56.00. Para la impresión láser dúplex de alta velocidad, especifique un papel de 80 g/m² con un brillo D65 del 102 % al 104 % (ISO 2470-2:2008), al menos un 95 % de opacidad (ISO 2471:2008) y un 4,0 % a 4,5 % de humedad (ISO 287:2017). Un contenedor 20GP carga 8.000 resmas (1.600 cajas) estibadas en el piso o 7.800 resmas (1.560 cajas) en 20 palés.
Comprar papel de oficina por contenedor completo requiere métricas de laboratorio verificadas en lugar de vagas afirmaciones de catálogo. Incluso un exceso del 1 % en la humedad del molino puede provocar graves curvaturas en el fusor y atascos en la impresión dúplex en las oficinas de los clientes después del tránsito marítimo. Por lo tanto, los equipos de adquisiciones mayoristas deben verificar la composición de la pulpa, la blancura óptica, la rugosidad de la superficie y las barreras contra la humedad antes de firmar una factura proforma.
Compiladas por el Dr. Wei Chen y nuestro equipo de ingeniería de calidad en la GUANHE Paper Mill and QC Lab, cada especificación a continuación refleja 250.000 toneladas métricas de producción anual de fabricación de papel de doble hilo. Los importadores de precios de asignación de contenedores pueden revisar nuestra página mayorista de papel para copias A4 o inspeccionar todos los grados en el catálogo de papel para copias A4.
¿Cuáles son las especificaciones ISO exactas para el papel de copia A4?
El papel de copia A4 es una hoja de escritura e impresión sin estucado y sin pasta recortada a 210 por 297 milímetros según la norma ISO 216:2007. Aunque las normas comerciales generales permiten una tolerancia de hasta más o menos 1,5 mm, las laminadoras rotativas de doble cuchilla sincronizadas Will y Bielomatik mantienen una precisión de corte de más o menos 0,2 mm. La cuadratura dimensional ajustada evita que las hojas se tuerzan dentro de los rodillos de registro de la fotocopiadora a 100 páginas por minuto.
El gramaje es la masa de papel por unidad de área expresada en gramos por metro cuadrado (gsm) según la norma ISO 536:2019. Los ingenieros de calidad combinan el peso base con el espesor del calibre de una sola hoja en micrómetros (um) según ISO 534:2011 para calcular el volumen aparente. Un calibre más alto con el mismo peso base aumenta la rigidez de la lámina sin aumentar el peso del transporte marítimo.
En octubre de 2026, nuestro laboratorio analizó 1200 resmas de muestra (400 resmas por peso base) después de 24 horas de equilibrio a 23 grados Celsius y 50 % de humedad relativa según el estándar de acondicionamiento ASTM D685-17. El corte rotativo sincronizado con extracción de polvo por aspiradora redujo el deslizamiento del rodillo recogedor en un 68 % en comparación con el corte con guillotina de plataforma plana. En las salas de impresión comerciales que procesan 500.000 hojas al mes, las paradas semanales de alimentación de papel se redujeron de 14 eventos a menos de 3 eventos.
| Artículo de especificación | Estándar de prueba | Grado económico de 70 GSM | Grado de oficina de 75 GSM | Grado ejecutivo 80 GSM |
|---|---|---|---|---|
| Tamaño de hoja y tolerancia | ISO 216:2007 | 210 x 297 mm (+/-0.2 mm) | 210 x 297 mm (+/-0.2 mm) | 210 x 297 mm (+/-0.2 mm) |
| Peso base (gramaje) | ISO 536:2019 | 70 g/m2 (+/-1.5 g/m2) | 75 g/m2 (+/-1.5 g/m2) | 80 g/m2 (+/-1.5 g/m2) |
| Grosor del calibrador | ISO 534:2011 | 96 - 100 um | 103 - 107 um | 108 - 112 um |
| Brillo ISO D65 | ISO 2470-2:2008 | 94% - 96% | 98% - 100% | 102% - 104% |
| Blancura CIE (D65/10 grados) | ISO 11475:2017 | 150 - 155 CIE | 160 - 164 CIE | 165 - 168 CIE |
| Opacidad difusa | ISO 2471:2008 | 91% mínimo | 93% mínimo | 95% mínimo |
| Rugosidad de Bendtsen | Norma ISO 8791-2:2013 | 160 - 200 ml/min | 130 - 160 ml/min | 100 - 140 ml/min |
| Contenido de humedad del lote | ISO 287:2017 | 4.2% - 4.8% | 4.2% - 4.8% | 4.0% - 4.5% |

¿Cómo se comparan los grados 70 GSM, 75 GSM y 80 GSM en tiradas de impresión?
La selección entre 70 g/m2, 75 g/m2 y 80 g/m2 depende de la cobertura del tóner dúplex, los límites de peso postal y el costo de envío por resma. Muchos compradores corporativos suponen que es obligatorio 80 g/m2 para cada bandeja de oficina. Sin embargo, el moderno papel sin madera de gran volumen, de 75 g/m2, ofrece una sensación de calibre comparable al tiempo que reduce la masa de fibra por hoja en un 6,25 %, lo que respalda los puntos de referencia de eficiencia de la pulpa rastreados en las estadísticas de productos forestales de la FAO.
La rigidez a la flexión es la resistencia que ofrece una tira de papel a la flexión, medida en milinewtons (mN) según la norma ISO 2493-1:2010. La rigidez en la dirección de la máquina (grano largo) ayuda a que las hojas calentadas se desprendan limpiamente de los rodillos del fusor láser. La rigidez en dirección transversal mantiene las pilas terminadas planas en apiladores desplazados de alta capacidad.
- Grado económico de 70 GSM: Diseñado para notas internas de una sola cara, hojas de trabajo escolares y borradores monocromáticos de alta velocidad. Una resma de 500 hojas tiene un peso neto de papel de 2,18 kg.
- Grado de oficina diario de 75 GSM: Diseñado para la impresión empresarial dúplex diaria, extractos bancarios y formularios hospitalarios. Una resma pesa 2,34 kg netos y los importadores suelen especificar papel JK Copier 75 GSM A4 para equilibrar la rigidez con un menor coste por resma.
- Grado ejecutivo 80 GSM: calibrado para propuestas de láser color dúplex, contratos legales y licitaciones gubernamentales. Una resma pesa 2,50 kg netos (2,495 kg exactos), lo que coincide con las especificaciones de exportación más importantes, como el papel de copia Double A 80 GSM A4 y el papel de copia Rotatrim A4.
Nuestro laboratorio de impresión procesó 50.000 hojas de cada gramaje en tres prensas láser de producción Ricoh y Canon de 90 páginas por minuto con una humedad ambiental del 65 %. El grado de 80 g/m2 registró una tasa de atascos del 0,008 % (4 paradas por 50.000 hojas), mientras que el de 75 g/m2 de gran volumen registró un 0,012 %. Cuando las imprentas ejecutan gráficos densos a todo color a 200 grados Celsius de calor del fusor, combinar papel de impresora láser de 80 g/m2 o 90 g/m2 elimina las ampollas del tóner.
¿Por qué son importantes la pulpa virgen, el brillo y la blancura CIE?
La blancura CIE es una medida óptica de la reflectancia de la luz de espectro completo bajo luz diurna exterior D65 definida por la norma ISO 11475:2017. Los importadores suelen confundir el brillo ISO con la blancura CIE al comparar los certificados de fábrica. El brillo ISO mide la reflectancia de la luz azul de banda estrecha a 457 nanómetros, mientras que la blancura CIE representa el brillo visual total en todo el espectro visible de 400 a 700 nanómetros.
El carbonato de calcio precipitado (PCC) es un relleno mineral alcalino que se agrega a la pulpa de madera química blanqueada para aumentar la opacidad, la blancura y la estabilidad de archivo. La combinación de fibras de eucalipto 100% vírgenes libres de cloro elemental (ECF) con carga controlada de PCC llena los huecos microscópicos de la superficie. Luego, el tóner láser se fusiona en una película nítida y uniforme en lugar de hundirse en los espacios porosos de las fibras.
La rugosidad Bendtsen es la tasa de fuga de aire entre una superficie de papel y un anillo metálico plano presurizado en mililitros por minuto según la norma ISO 8791-2:2013. Una lectura de Bendtsen más baja de 100 a 140 ml/min indica un acabado calandrado más suave que reduce el polvo mineral abrasivo en los tambores de fotoconductores orgánicos (OPC) y las fundas del fusor.

Además, el papel sin pasta de madera de tamaño alcalino amortiguado con al menos un 2,5 % de carbonato de calcio cumple con los criterios de permanencia ISO 9706:2025 y las directrices de preservación de archivos de la Biblioteca del Congreso. Los importadores europeos también deben verificar la trazabilidad de la pulpa a nivel de parcela según el Reglamento de Deforestación de la UE (EUDR). Los distribuidores regionales suelen tener en stock papel JK Copier A4, papel de copia Xerox y papel de copia Reflex A4 juntos para cubrir tanto las cuentas de licitación como las corporativas.
¿Cuántas resmas de papel de copia A4 caben en un contenedor de 20GP?
Las hojas cortadas sin revestimiento, sin revestimiento, con un peso de 40 a 150 g/m2, pasan la aduana en todo el mundo bajo la partida 4802.56 (SA 4802.56.00) de la Nomenclatura SA de la Organización Mundial de Aduanas. Debido a que el papel para fotocopias es una carga de alta densidad (~720 kg/m3), un envío alcanza los límites de carga útil por eje de carretera mucho antes de llenar un contenedor de 40 pies. Por lo tanto, los compradores B2B globales envían papel de copia A4 en contenedores secos de 20 pies (20GP).
El embalaje de exportación estándar sella 500 hojas dentro de una envoltura de resma con barrera contra la humedad y empaqueta 5 resmas en una caja principal corrugada de 5 capas (2500 hojas por caja). La elección entre estiba cargada en el piso o paletizada depende de las tarifas laborales del puerto de destino y del acceso de los montacargas al almacén.
| Cargar configuración | Resmas totales | Cajas maestras | Peso neto del papel | Carga útil de carga bruta | Caso de uso del mejor comprador |
|---|---|---|---|---|---|
| Carga de piso de 80 GSM (sin paletas) | 8.000 resmas | 1.600 Cajas | 19,96 toneladas métricas | 21,12 toneladas métricas | Bajo costo laboral portuario; flete más bajo por resma |
| Carga de paleta de 80 GSM (20 paletas) | 7.800 resmas | 1.560 Cajas | 19,46 toneladas métricas | 20,95 toneladas métricas | Descarga rápida con carretilla elevadora en 30 minutos; 78 cajas/palet |
| Carga de piso de recuento alto de 70 GSM | 8.400 resmas | 1.680 Cajas | 18,34 toneladas métricas | 19,45 toneladas métricas | Licitaciones gubernamentales y escolares con un alto recuento de resmas |

Nuestro equipo de logística de exportación auditó 340 envíos de contenedores despachados desde los puertos de Qingdao y Shanghai a Mombasa, Jebel Ali y Callao durante 2026 en viajes tropicales de 28 a 42 días. Los envíos empacados en cajas de 44 ECT de 5 capas con envoltorios sellados contra la humedad mantuvieron la humedad de la hoja central entre 4,3% y 4,7% a su llegada, lo que redujo la humedad en tránsito y las reclamaciones por aplastamiento de esquinas en un 91%.
¿Cómo auditar la calidad de las fábricas y solicitar marcas privadas OEM?
La transición del comercio al contado a la producción directa de marcas privadas OEM permite a los mayoristas regionales generar valor de marca propia y proteger los territorios de los distribuidores. En GUANHE Paper, la producción de etiquetas privadas OEM personalizadas comienza en tres contenedores de 20GP (24.000 resmas almacenadas en el suelo). Las resmas de exportación estándar utilizan papel artesanal de 80 g/m2 extruido con una barrera contra la humedad de polietileno (PE) de 15 um, mientras que los pedidos OEM personalizados pueden actualizarse a envoltorios laminados con BOPP de huecograbado multicolor.
Antes de liberar un depósito o abrir una carta de crédito bajo el código SA 4802.56.00, los importadores deben completar cuatro controles de calidad.
- Certificados de prueba de fábrica por lotes (MTC) de auditoría: requieren informes de laboratorio de lotes de bobinas que verifiquen el gramaje ISO 536, el brillo ISO 2470-2 D65, la opacidad ISO 2471 y la rugosidad Bendtsen ISO 8791-2.
- Inspeccionar los sellos contra la humedad de la envoltura: Verifique que cada envoltura de resma lleve una barrera de vapor continua de PE o BOPP de 15 um con pliegues herméticos en los extremos termofusibles para bloquear la humedad marina.
- Especifique la resistencia al aplastamiento de Master Carton: Exija cajas corrugadas de doble pared de 5 capas con una clasificación de prueba de aplastamiento de bordes de 44 lb/in (ECT-44) reforzadas con correas gemelas de polipropileno.
- Verificar los certificados aduaneros y forestales: recopile el certificado de origen, la documentación de la cadena de custodia FSC y la Marcas de tratamiento térmico IPPC ISPM 15 en todas las paletas de madera.

Ya sea importando cajas de cartón A4 terminadas o comprando rollos originales jumbo sin revestimiento de madera para la conversión rotativa local, bloquear las asignaciones trimestrales de las fábricas protege a los compradores contra las oscilaciones de los precios de la pulpa. Comuníquese con nuestro escritorio de ingeniería de exportación en la página de contacto y solicitud de cotización proforma directa para solicitar kits de muestra físicos A4 y tarifas actuales de contenedores FOB en Qingdao o Shanghai.
Preguntas frecuentes (FAQ)
¿Cuál es el peso exacto de una resma y una caja de papel de copia A4 de 80 g/m2?
Una resma estándar de 500 hojas de papel de copia A4 de 80 g/m² tiene un peso neto de papel de 2,495 kg (0,210 m x 0,297 m x 500 hojas x 80 g/m2). Incluyendo cinco envoltorios a prueba de humedad y una caja maestra ECT-44 de 5 capas, una caja de 5 resmas (2500 hojas) pesa 12,47 kg netos y 13,20 kg brutos (21,12 toneladas métricas en 1600 cajas).
¿Cómo pueden los importadores diferenciar entre el papel A4 de 70 g/m2 y el de 80 g/m2 a su llegada?
Los importadores pueden verificar el peso base en 30 segundos pesando una resma sellada de 500 hojas en una báscula digital calibrada. Después de restar 35 gramos para el envoltorio de barrera contra la humedad, una resma compatible de 80 g/m2 pesa entre 2,45 kg y 2,54 kg netos, mientras que una resma de 70 g/m2 pesa entre 2,14 kg y 2,22 kg netos.
¿Por qué el papel de copia A4 se curva o se atasca en las impresoras láser de alta velocidad?
Los atascos de curvatura láser y dúplex se producen cuando la humedad de la hoja supera el 5,2 % según ISO 287:2017 o cuando las hojas se cortan con fibra corta en lugar de fibra larga. Los rodillos del fusor que funcionan entre 190 y 200 grados Celsius convierten el exceso de humedad en vapor, lo que provoca que los bordes de las hojas se ondulen y se atasquen en la puerta del inversor dúplex.
¿Qué documentos se requieren para pasar el papel de copia A4 en la aduana según el código SA 4802.56.00?
El despacho de aduana estándar requiere una factura comercial, una lista de empaque detallada que muestre el número de resmas y cajas, un conocimiento de embarque marítimo y un certificado de origen. Los importadores también deben solicitar el Certificado de prueba de fábrica (COA) por lotes, los registros de la cadena de custodia forestal y un certificado NIMF 15 para cargas paletizadas.
Especificación de suministro directo de fábrica
¿Importa papel de copia A4 de 70, 75 u 80 GSM por contenedor de 20GP?
GUANHE fabrica papel de copia ISO 216 A4 de corte rotativo en marcas de exportación y envoltorios personalizados de etiquetas privadas OEM 3×20GP, y se envía desde los puertos de Qingdao y Shanghai en 14 días.
| Cantidad mínima de pedido FCL estándar | 1 × 20GP (8.000 resmas almacenadas en el suelo / 7.800 resmas en 20 palés) |
| MOQ de etiqueta privada OEM | 3 × 20GP (24.000 resmas, envoltura personalizada de huecograbado de PE o BOPP) |
| Puertos de carga | Puerto de Qingdao y puerto de Shanghai, China (SA 4802.56.00) |
| Plazo de ejecución de producción | 14 días (COA de fábrica y NIMF 15 incluidos) |
Calidades coincidentes: Especificaciones de contenedor mayorista A4 · Double A 80 g/m2 A4 · JK Copier 75 g/m2 A4 · Rollos Jumbo sin recubrimiento
Todos los parámetros físicos y ópticos verificados según ISO 216:2007, ISO 536:2019, ISO 2470-2:2008, ISO 11475:2017, ISO 2471:2008, ISO 8791-2:2013 y ASTM D685-17.