Double A vs JK Copier vs Xerox vs Rotatrim vs Reflex : spécifications de laboratoire et comparaison de gros 20GP
Pour comparer les meilleures marques A4, il faut tester l'épaisseur apparente (cm3/g, ISO 534:2011) et la douceur Bendtsen (ISO 8791-2:2013). Double A 80 g/m² permet une copie laser de 100 ppm (épaisseur 110 um, douceur 105 ml/min). JK Copier 75 g/m² offre le coût recto verso le plus bas (épaisseur 105 um, économisant 6,25 % de la masse de fibres selon la norme ISO 536:2019). Toutes les lignes de 80 g/m² chargent 8 000 rames par 20GP sous HS 4802.56.00.
| Marque et qualité de référence | GSM nominal (ISO 536:2019) | Calibre et volume apparent (ISO 534:2011) | Blancheur CIE & Luminosité D65 | Rugosité Bendtsen (ISO 8791-2:2013) | Marché d’appel d’offres régional primaire |
|---|---|---|---|---|---|
| Double A Premium 80G | 80 g/m2 | 108 - 112 um (1.38 cm3/g) |
165 CIE / 102 % - 104 % D65 (ISO 2470-2:2008) | 100 - 120 ml/min | Asie du Sud-Est, Moyen-Orient, ministères mondiaux |
| JK Copieur Rouge 75G / 80G | 75 / 80 g/m2 | 104 - 109 um (1.39 cm3/g at 75g) |
160 - 162 CIE / 98 % - 101 % D65 (ISO 2470-2:2008) | 130 - 150 ml/min | Appels d'offres d'entreprises en Asie du Sud, en Afrique de l'Est et dans la région MENA |
| Xerox Performer/Premier | 75 / 80 g/m2 | 104 - 108 um (1.34 cm3/g) |
158 - 164 CIE / 98 % - 102 % D65 (ISO 2470-2:2008) | 120 - 150 ml/min | Europe, Amérique latine, services d'impression gérés |
| Rotatrim Mondi Spec 80G | 80 g/m2 | 106 - 110 um (1.35 cm3/g) |
164 CIE / 102 % D65 (ISO 2470-2:2008) | 115 - 140 ml/min | Appels d’offres Afrique de l’Ouest/Australe, Royaume-Uni/Commonwealth |
| Reflex Ultra Blanc 80G | 80 g/m2 | 107 - 110 um (1.36 cm3/g) |
165 CIE / 102 % - 104 % D65 (ISO 2470-2:2008) | 110 - 135 ml/min | Centres d'impression commerciale d'Océanie et d'Asie-Pacifique |
Les importateurs de papeterie en gros et les responsables des appels d'offres du gouvernement achètent rarement une marque de papier de copie uniquement pour les illustrations de la boîte. Lorsque les acheteurs ouvrent une lettre de crédit multi-conteneurs sous la position 4802.56.00 du programme tarifaire harmonisé de l'USITC, ils ont besoin d'une performance laser sans bourrage de 90 ppm et de fortes marges par conteneur.
Compilé par le Dr Wei Chen et examiné par le bureau des tests de qualité de l'usine de fabrication de papier GUANHE et laboratoire de contrôle qualité, ce guide de laboratoire compare les cinq principales marques A4 en termes d'épaisseur, de blancheur, de teneur en cendres et de calcul des contenants. Les acheteurs prêts à demander des devis multimarques ou équivalents en usine peuvent consulter nos Spécifications du papier de copie A4 et notre guide d'importation 20GP, consulter notre page de vente en gros de papier de copie A4 ou parcourir l'intégralité de Aperçu de la série de marques JK Paper.
Encombrement apparent, épaisseur et rigidité en flexion parmi les marques mondiales de format A4
Pourquoi une feuille de 75 g/m² provenant d'une usine semble-t-elle plus rigide qu'une feuille de 80 g/m² provenant d'un courtier à escompte ? La différence vient de l'épaisseur de la feuille unique (um), du grammage (g/m2) et de la charge minérale.
Le volume apparent est l'inverse de la densité de la feuille, calculé en divisant le calibre en micromètres (ISO 534:2011) par le grammage en grammes par mètre carré (ISO 536:2019). Étant donné que la rigidité à la flexion cubique selon la norme ISO 2493-1:2010 s'échelonne avec la troisième puissance de l'épaisseur (t^3), augmenter l'épaisseur de 5 % augmente la rigidité à la flexion de 15,8 % (ISO 2493-1:2010).

Utilisez les équations de volume apparent ci-dessous pour comparer le fonctionnement de chaque marque après conditionnement à 23 degrés Celsius et 50 % d'humidité relative conformément à la norme de conditionnement ASTM D685-17.
- Profil de douceur élevée Double A 80 GSM : à
110 umd'épaisseur moyenne et80 g/m2de grammage, le volume apparent est égal à110 / 80 = 1,375 cm3/g(densité0,727 g/cm3). Les fibres d'eucalyptus à rapport d'aspect élevé suivies dans les Statistiques de la FAO sur les produits forestiers donnent une forte rigidité dans le sens machine Double A (>= 135 mN) à des sorties de fusion laser de 100 ppm. - JK Copier 75 GSM High-Bulk Engineering : calandré avec une légère pression de pincement pour préserver le volume des fibres, JK Copier 75 g/m² atteint un calibre de
105 umà75 g/m2(105 / 75 = 1 400 cm3/g). Cet encombrement supplémentaire permet à une rame de2,339 kgde 75 g/m² de correspondre à la rigidité standard de104 um80 g/m² tout en économisant 6,25 % de la masse de fibres (ISO 536:2019). - Xerox Performer vs Premier Tier Split : Xerox commercialise deux niveaux distincts à l'échelle mondiale. Xerox Performer d'entrée de gamme (
80 g/m²,104 à 106 um,1,31 cm3/gen vrac) dessert les flottes de bureaux monochromes, tandis que Xerox Premier (108 à 112 um) gère le toner couleur épais. - Raideur du Rotatrim et du Reflex Eucalyptus : Rotatrim (épaisseur
108 um,1,35 cm3/gen vrac) et Reflex Ultra White (épaisseur109 um,1,36 cm3/gen vrac) maintiennent une rigidité transversale supérieure à55 mN(ISO 2493-1:2010). Cette rigidité empêche la courbure du bac de sortie dans les bureaux côtiers humides.
En quoi la luminosité D65, la blancheur CIE et la teneur en cendres diffèrent-elles ?
Les importateurs qui comparent les certificats de fournisseurs rencontrent fréquemment deux mesures optiques qui semblent similaires sur le papier mais mesurent des longueurs d'onde de lumière différentes. Comprendre la charge en azurant optique et le pourcentage de cendres de carbonate de calcium évite les plaintes liées à la poussière de toner dans les contrats d'impression gérés.
La teneur en cendres est le résidu minéral inorganique laissé après l'inflammation du papier à 525 degrés Celsius (ISO 1762:2019) ou 900 degrés Celsius (ISO 2144:2019). Dans la fabrication du papier alcalin sans bois, la teneur en cendres reflète la charge de carbonate de calcium précipité (PCC) ajoutée pour augmenter l'opacité de la feuille (ISO 2471:2008) et la brillance (ISO 2470-2:2008).
L'agent azurant optique (OBA) est un composé fluorescent stilbène ajouté à la pâte ou à l'amidon de surface qui absorbe la lumière ultraviolette invisible et réémet la lumière bleue à 457 nanomètres. Un dosage plus élevé d'OBA augmente la blancheur extérieure D65 (ISO 11475:2017) au-dessus de 164 CIE pour les graphiques couleur à contraste élevé.

Une charge minérale excessive supérieure à 22 % de cendres (ISO 1762:2019) affaiblit la liaison hydrogène entre les fibres et projette de la poussière blanche abrasive sur les rouleaux d'entraînement du copieur. À l'inverse, le maintien des cendres de PCC entre 14 % et 18 % (ISO 1762:2019) satisfait aux Normes de permanence d'archives ISO 9706 de la Bibliothèque du Congrès sans sacrifier la résistance à la traction ou la durée de vie du tambour photorécepteur.
- Route ultra-blanche à haute OBA (Double A, Rotatrim et Reflex) : ces trois marques dosent des agents blanchissants stilbène qui augmentent la blancheur extérieure D65 (
ISO 11475:2017) à164 à 168 CIEet la luminosité D65 à102 % à 104 %(ISO 2470-2:2008). - Spécifications d'entreprise blanc chaud naturel (JK Copier et Xerox Performer) : les gammes standard JK Copier et Xerox Performer ciblent une blancheur
158 à 162 CIE(luminosité98 % à 101 %D65 selon la norme ISO 2470-2:2008). De nombreux jurys d'examen bancaires, juridiques et scolaires préfèrent cette luminosité équilibrée, car elle réduit l'éblouissement des yeux sous l'éclairage intérieur des bureaux à LED. - Lisse de la surface Bendtsen (
ISO 8791-2:2013) : Double A et Reflex calandrent leurs surfaces de feuille à100 à 130 ml/minde fuite d'air Bendtsen, produisant des points de demi-teintes nets sur les cartes laser couleur. Les qualités de copieurs commerciaux standard fonctionnent à130 à 160 ml/min, offrant une friction contrôlée pour les pneus d'alimentation en caoutchouc usés des anciennes imprimantes de bureau.
Positionnement en gros marque par marque et équivalents GUANHE Mill-Direct
Le fait de stocker les cinq marques internationales permet aux grossistes régionaux de papier de conquérir tous les niveaux d'acheteurs, des appels d'offres scolaires sensibles aux prix aux cabinets d'avocats. À l'usine de fabrication de papier GUANHE, nous fournissons à la fois des allocations de conteneurs de gros d'origine et des équivalents OEM directs dans notre catalogue de papier A4. Chaque expédition est accompagnée d'une certification de chaîne de traçabilité FSC et d'enregistrements de géolocalisation au niveau de la parcelle conformes à la Règlement européen sur la déforestation (EUDR).
| Page produit et marque | Force technique de base | Emballage en conteneur 20GP (HS 4802.56.00) | Meilleure application d'acheteur en gros |
|---|---|---|---|
| Papier A4 Double A 80 GSM | 100 - 120 ml/min Douceur Bendtsen ; coupe rotative à faible poussière |
8 000 rames plancher (19,96 MT net) / 7 800 palette |
Distribution de détail phare, appels d'offres gouvernementaux et ateliers de photocopie 100 ppm |
| JK Copier 75 GSM A4 Papier | 1,40 cm3/g rigidité volumétrique élevée ; Technologie d'encre à séchage rapide ColorLok |
8 000 rames plancher (18,71 MT net) / 7 800 palette |
Impression recto verso d'entreprise à grand volume et optimisation du coût par rame |
| JK Paper Copier 80 GSM A4 | Blancheur 162 CIE équilibrée ; 4,2 % - 4,5 % (ISO 287:2017) humidité |
8 000 rames plancher (19,96 MT net) / 7 800 palette |
Banques institutionnelles, facturation des hôpitaux et revendeurs régionaux de papeterie |
| Papier de copie Xerox A4 | Résistivité de surface calibrée pour tambours laser et xérographiques | 8 000 rames plancher (19,96 MT net) / 7 800 palette |
Fournisseurs de services d'impression gérés (MPS) et location de matériel d'entreprise |
| Papier Rotatrim 80 GSM A4 | Emballage PE résistant à l'humidité ; 164 CIE haute opacité (95 %, ISO 2471:2008) |
8 000 rames plancher (19,96 MT net) / 7 800 palette |
Appels d'offres pour l'importation en gros de l'Est/de l'Ouest/de l'Afrique australe et du Moyen-Orient |
| Reflex Ultra Blanc A4 | 165 CIE teinte ultra-blanche ; uniformité de la formation des fils jumelés |
8 000 rames plancher (19,96 MT net) / 7 800 palette |
Présentations laser couleur exécutives et imprimeurs commerciaux de la région Asie-Pacifique |

Comment optimiser le coût au débarquement des conteneurs 20GP et la marge du portefeuille multimarque ?
S'appuyer uniquement sur une seule marque de premier niveau rend un distributeur en gros vulnérable aux guerres de prix portuaires. Les importateurs à marge élevée structurent leurs achats trimestriels selon les règles ICC Incoterms 2020 et les États-Unis. Directives commerciales du ministère du Commerce utilisant une stratégie de portefeuille à trois niveaux.
- Niveau phare Traffic-Driver (part de 25 %) : stockez des boîtes de 80 g/m² reconnues à l'échelle mondiale (Double A, Rotatrim ou Xerox) pour remporter des appels d'offres gouvernementaux et attirer de nouveaux comptes B2B avec une marge de gros de 5 % à 7 % à rotation rapide.
- Niveau commercial Workhorse (part de 45 %) : positionnez les grades de 75 g/m² en gros volume (tels que JK Copier 75 g/m²) pour les comptes d'entreprise qui recherchent une réduction de 5 à 8 % de leurs factures sans perdre en exécution recto verso.
- Niveau OEM direct usine à marge élevée (part de 30 %) : engagez GUANHE pour produire votre marque privée 75 g/m² et 80 g/m² à un MOQ de 3x20GP (
24 000 rames), comme détaillé dans notre Marque privée OEM Liste de contrôle pour la fabrication du papier de copie A4. Nous utilisons de la pulpe d'eucalyptus vierge (ISO 536:2019), des emballages BOPP, des boîtes ECT-44 à 5 épaisseurs (ASTM D4169-22) et des palettes portant IPPC ISPM 15 marques de traitement thermique.
Contactez notre service d'ingénierie d'exportation sur la page d'appel d'offres proforma directe et de contact pour demander des rames d'échantillons côte à côte, des certificats d'essai d'usine par lots (COA) et les tarifs actuels des conteneurs FOB Qingdao ou Shanghai 20GP.
Foire aux questions (FAQ)
Quelle marque de papier A4 présente le taux de bourrage le plus faible parmi les copieurs laser haute vitesse 100 ppm ?
Le Double A 80 g/m² et le Reflex Ultra White 80 g/m² enregistrent les taux de bourrage les plus bas parmi les copieurs laser de production de 90 à 100 pages par minute. Leur précision de coupe rotative synchronisée (+/-0,2 mm selon la norme ISO 216:2007), leur volume apparent élevé (1,36 à 1,38 cm3/g) et leur surface Bendtsen lisse (100 à 125 ml/min) empêchent le glissement du rouleau d'alimentation et le gondolement de l'unité de fusion.
Comment le JK Copier 75 g/m² se compare-t-il au papier de copie A4 standard de 80 g/m² ?
JK Copier 75 g/m² utilise un calandrage à fort volume (épaisseur 105 um selon la norme ISO 534:2011, ou 1,40 cm3/g) de sorte que chaque feuille est presque aussi rigide que du papier 106 um 80 g/m². Les acheteurs professionnels économisent 5 à 7 % par rame (ISO 536:2019) tout en conservant une 93 % d'opacité minimale (ISO 2471:2008) pour l'impression recto verso.
Quelle est la différence entre le papier Xerox Performer et le papier Xerox Premier A4 ?
Xerox Performer est une qualité de bureau commerciale courante (blancheur 158 à 160 CIE, épaisseur 104 à 106 um) conçue pour la copie et la facturation laser monochrome de gros volumes. Xerox Premier est une qualité exécutive de blancheur supérieure (blancheur 164 à 166 CIE, calibre 108 à 110 um) calibrée pour les présentations laser couleur recto verso.
Les grossistes peuvent-ils mélanger deux marques A4 différentes dans un seul conteneur 20GP ?
Bureau d'exportation multimarques et usine directe
Vous comparez les tarifs des conteneurs Double A, JK Copier, Xerox, Rotatrim ou Reflex ?
GUANHE fournit des allocations complètes de 20GP de marques de distributeurs internationaux ainsi que des équivalents OEM directs d'usine de 70, 75 et 80 GSM depuis les ports de Qingdao et de Shanghai.
| Rangement FCL 80 GSM | 8 000 rames stockées au sol (19,96 MT net) / 7 800 rames sur 20 palettes |
| FCL à volume élevé de 75 g/m² | 8 000 rames stockées au sol (18,71 MT net ; 1,40 cm³/g en vrac apparent) |
| Charge d'essai de marques mixtes | 20GP divisé en 2 marques (4 000 + 4 000 rames) pris en charge sur les qualités en stock |
| Documentation qualité | Lot ISO 534/2470-2/8791-2 COA + FSC CoC + IPPC NIMP 15 |
Comparez les qualités : Double A 80 g/m² · Copier JK 75 g/m² · Xerox 80 g/m² · Rotatrim 80 g/m² · Reflex 80 g/m²
Demander des échantillons côte à côte et un devis de conteneur FOB →
Toutes les mesures d'épaisseur, de volume apparent, de blancheur, de rugosité et de cendres PCC de 5 marques vérifiées selon les normes ISO 534:2011, ISO 536:2019, ISO 2493-1:2010, ISO 11475:2017, ISO 8791-2:2013 et ISO 1762:2019.