Spécifications du papier de copie A4, qualités GSM et guide d'importation de conteneurs 20GP
Le papier de copie A4 est une feuille non couchée sans bois de 210 x 297 mm définie selon la norme ISO 216:2007 et le code douanier HS 4802.56.00. Pour l'impression laser recto verso à grande vitesse, spécifiez un papier de 80 g/m² avec une luminosité D65 de 102 % à 104 % (ISO 2470-2:2008), une opacité d'au moins 95 % (ISO 2471:2008) et un taux d'humidité de 4,0 % à 4,5 % (ISO 287:2017). Un conteneur 20GP charge 8 000 rames (1 600 cartons) rangées au sol ou 7 800 rames (1 560 cartons) sur 20 palettes.
L’achat de papier de bureau par conteneur complet nécessite des mesures de laboratoire vérifiées plutôt que de vagues affirmations de catalogue. Même un excès d'humidité de 1 % dans l'usine peut déclencher de graves courbures de l'unité de fusion et des bourrages recto verso dans les bureaux des clients après le transit maritime. Les équipes d'approvisionnement en gros doivent donc vérifier la composition de la pâte, la blancheur optique, la rugosité de la surface et les barrières contre l'humidité avant de signer une facture pro forma.
Compilées par le Dr Wei Chen et notre équipe d'ingénierie qualité de l'usine de fabrication de papier GUANHE et laboratoire de contrôle qualité, chaque spécification ci-dessous reflète 250 000 tonnes métriques de production annuelle de fabrication de papier à double fil. Les importateurs qui évaluent les allocations de conteneurs peuvent consulter notre page de vente en gros de papier pour copie A4 ou inspecter toutes les qualités dans le catalogue de papier pour copie A4.
Quelles sont les spécifications ISO exactes pour le papier de copie A4 ?
Le papier de copie A4 est une feuille d'écriture et d'impression non couchée, sans bois, découpée à 210 x 297 millimètres selon la norme ISO 216:2007. Bien que les règles commerciales générales autorisent une tolérance allant jusqu'à plus ou moins 1,5 mm, les laminoirs rotatifs synchronisés à double couteau Will et Bielomatik maintiennent une précision de coupe de plus ou moins 0,2 mm. L'équerrage dimensionnel serré empêche les feuilles de s'incliner à l'intérieur des rouleaux d'enregistrement du copieur à 100 pages par minute.
Le grammage de base est la masse de papier par unité de surface exprimée en grammes par mètre carré (g/m2) selon la norme ISO 536:2019. Les ingénieurs qualité associent le grammage à l'épaisseur d'une feuille unique en micromètres (um) selon la norme ISO 534:2011 pour calculer l'épaisseur apparente. Un calibre plus élevé pour le même grammage augmente la rigidité de la feuille sans augmenter le poids du fret maritime.
En octobre 2026, notre laboratoire a testé 1 200 rames d'échantillons (400 rames par grammage) après 24 heures d'équilibrage à 23 degrés Celsius et 50 % d'humidité relative conformément à la norme de conditionnement ASTM D685-17. Le refendage rotatif synchronisé avec extraction de poussière sous vide réduit le glissement du rouleau d'entraînement de 68 % par rapport à la découpe par guillotine à plat. Dans les salles d'impression commerciale traitant 500 000 feuilles par mois, les arrêts hebdomadaires d'alimentation papier sont passés de 14 événements à moins de 3 événements.
| Article de spécification | Norme d'essai | 70 GSM de qualité économique | Qualité bureautique 75 GSM | 80 GSM de qualité exécutive |
|---|---|---|---|---|
| Taille et tolérance des feuilles | ISO 216:2007 | 210 x 297 mm (+/-0.2 mm) | 210 x 297 mm (+/-0.2 mm) | 210 x 297 mm (+/-0.2 mm) |
| Poids de base (grammage) | ISO 536:2019 | 70 g/m2 (+/-1.5 g/m2) | 75 g/m2 (+/-1.5 g/m2) | 80 g/m2 (+/-1.5 g/m2) |
| Épaisseur de l'étrier | ISO 534:2011 | 96 - 100 um | 103 - 107 um | 108 - 112 um |
| Luminosité ISO D65 | ISO 2470-2:2008 | 94% - 96% | 98% - 100% | 102% - 104% |
| Blancheur CIE (D65/10 deg) | ISO 11475:2017 | 150 - 155 CIE | 160 - 164 CIE | 165 - 168 CIE |
| Opacité diffuse | ISO 2471:2008 | 91 % minimum | 93 % minimum | 95 % minimum |
| Rugosité Bendtsen | ISO 8791-2:2013 | 160 - 200 ml/min | 130 - 160 ml/min | 100 - 140 ml/min |
| Teneur en humidité du lot | ISO 287:2017 | 4.2% - 4.8% | 4.2% - 4.8% | 4.0% - 4.5% |

Comment les qualités 70 GSM, 75 GSM et 80 GSM se comparent-elles dans les tirages ?
Le choix entre 70 g/m², 75 g/m² et 80 g/m² dépend de la couverture du toner recto verso, des limites de poids postal et du coût au débarquement par rame. De nombreux acheteurs professionnels supposent que 80 g/m² sont obligatoires pour chaque plateau de bureau. Cependant, le papier moderne sans bois de 75 g/m² offre un toucher comparable tout en réduisant la masse de fibres par feuille de 6,25 %, ce qui correspond aux critères d'efficacité de la pâte suivis dans les Statistiques de la FAO sur les produits forestiers.
La rigidité à la flexion est la résistance qu'offre une bande de papier à la flexion, mesurée en millinewtons (mN) selon la norme ISO 2493-1:2010. La rigidité dans le sens machine (grain long) permet aux feuilles chauffées de se détacher proprement des rouleaux de fusion laser. La rigidité transversale maintient les piles finies à plat dans les empileurs décalés de grande capacité.
- 70 GSM de qualité économique : conçu pour les mémos internes recto, les feuilles de travail scolaires et les brouillons monochromes à grande vitesse. Une rame de 500 feuilles a un grammage net de 2,18 kg.
- 75 GSM Daily Office Grade : conçu pour l'impression recto verso quotidienne d'entreprise, de relevés bancaires et de formulaires d'hôpital. Une rame pèse 2,34 kg net, et les importateurs spécifient fréquemment du JK Paper Copier 75 GSM A4 pour équilibrer la rigidité avec un coût par rame inférieur.
- 80 GSM de qualité exécutive : calibré pour les propositions de laser couleur recto verso, les contrats juridiques et les appels d'offres gouvernementaux. Une rame pèse 2,50 kg net (2,495 kg exactement), correspondant aux spécifications d'exportation phares telles que le Papier de copie A4 Double A 80 GSM et le Papier de copie Rotatrim A4.
Notre laboratoire d'impression a imprimé 50 000 feuilles de chaque grammage sur trois presses laser de production Ricoh et Canon de 90 pages par minute à une humidité ambiante de 65 %. Le papier de 80 g/m² a enregistré un taux de bourrage de 0,008 % (4 arrêts pour 50 000 feuilles), tandis que le papier en vrac de 75 g/m² a enregistré un taux de bourrage de 0,012 %. Lorsque les imprimeries produisent des graphiques couleur denses à une température de fusion de 200 degrés Celsius, l'association de 80 ou 90 g/m² de papier pour imprimante laser élimine les cloques du toner.
Pourquoi la pulpe vierge, la luminosité et la blancheur CIE sont-elles importantes ?
La blancheur CIE est une mesure optique de la réflectance lumineuse à spectre complet sous la lumière du jour extérieure D65 définie par la norme ISO 11475:2017. Les importateurs confondent souvent la luminosité ISO avec la blancheur CIE lorsqu'ils comparent les certificats d'usine. La luminosité ISO mesure la réflectance de la lumière bleue à bande étroite à 457 nanomètres, tandis que la blancheur CIE représente la brillance visuelle totale sur le spectre visible de 400 à 700 nanomètres.
Le carbonate de calcium précipité (PCC) est une charge minérale alcaline ajoutée à la pâte de bois chimique blanchie pour augmenter l'opacité, la blancheur et la stabilité d'archivage. Le mélange de fibres d'eucalyptus 100 % vierges sans chlore élémentaire (ECF) avec une charge contrôlée de PCC remplit les vides microscopiques de la surface. Le toner laser fusionne ensuite en un film net et uniforme plutôt que de s'enfoncer dans les interstices des fibres poreuses.
La rugosité Bendtsen est le taux de fuite d'air entre une surface de papier et un anneau métallique plat sous pression, en millilitres par minute, selon la norme ISO 8791-2:2013. Une lecture Bendtsen inférieure de 100 à 140 ml/min indique une finition calandrée plus lisse qui réduit la poussière minérale abrasive sur les tambours photoconducteurs organiques (OPC) et les manchons de fusion.

De plus, le papier sans bois de format alcalin tamponné avec au moins 2,5 % de carbonate de calcium satisfait aux critères de permanence de la norme ISO 9706:2025 et aux directives de préservation des archives de la Bibliothèque du Congrès. Les importateurs européens doivent également vérifier la traçabilité de la pulpe au niveau de la parcelle en vertu du Règlement de l'UE sur la déforestation (EUDR). Les distributeurs régionaux stockent souvent du JK Paper Copier A4, du papier de copie Xerox et du papier de copie Reflex A4 pour couvrir à la fois les appels d'offres et les comptes d'entreprise.
Combien de rames de papier de copie A4 peuvent contenir un conteneur de 20GP ?
Les feuilles découpées sans bois non couchées pesant 40 à 150 g/m2 sont dédouanées dans le monde entier sous la position 4802.56 (HS 4802.56.00) de la Nomenclature SH de l'Organisation mondiale des douanes. Étant donné que le papier à copier est une cargaison à haute densité (~ 720 kg/m3), une expédition atteint les limites de charge utile des essieux routiers bien avant de remplir un conteneur de 40 pieds. Les acheteurs B2B mondiaux expédient donc du papier de copie A4 dans des conteneurs secs de 20 pieds (20GP).
L'emballage standard pour l'exportation scelle 500 feuilles dans un emballage de rame avec barrière contre l'humidité et emballe 5 rames dans un carton principal en carton ondulé à 5 épaisseurs (2 500 feuilles par carton). Le choix entre un arrimage chargé au sol ou sur palette dépend des taux de main-d'œuvre du port de destination et de l'accès des chariots élévateurs à l'entrepôt.
| Charger la configuration | Rames totales | Boîtes maîtresses | Grammage net du papier | Charge utile brute de fret | Cas d'utilisation du meilleur acheteur |
|---|---|---|---|---|---|
| Charge au sol de 80 GSM (sans palettes) | 8 000 rames | 1 600 cartons | 19,96 tonnes métriques | 21,12 tonnes métriques | Faible coût de la main d’œuvre portuaire ; fret le plus bas par rame |
| Charge de palette de 80 GSM (20 palettes) | 7 800 rames | 1 560 cartons | 19,46 tonnes métriques | 20,95 tonnes métriques | Déchargement rapide du chariot élévateur en 30 minutes ; 78 cartons/palette |
| Charge au sol élevée de 70 g/m² | 8 400 rames | 1 680 cartons | 18,34 tonnes métriques | 19,45 tonnes métriques | Appels d'offres scolaires et gouvernementaux à grand nombre de rame |

Notre équipe de logistique d'exportation a audité 340 expéditions de conteneurs expédiées des ports de Qingdao et de Shanghai vers Mombasa, Jebel Ali et Callao en 2026 sur des voyages tropicaux de 28 à 42 jours. Les expéditions emballées dans des cartons 44-ECT à 5 épaisseurs avec des emballages scellés contre l'humidité maintenaient l'humidité de la feuille centrale entre 4,3 % et 4,7 % à l'arrivée, réduisant ainsi l'humidité du transport et les réclamations pour écrasement dans les coins de 91 %.
Comment auditer la qualité d'une usine et commander des marques de marque privée OEM ?
La transition du commerce au comptant vers la production directe de marques privées OEM permet aux grossistes régionaux de renforcer leur valeur de marque exclusive et de protéger les territoires des distributeurs. Chez GUANHE Paper, la production de marques privées OEM personnalisées commence avec trois conteneurs de 20GP (24 000 ramettes stockées au sol). Les rames d'exportation standard utilisent du papier artisanal de 80 g/m² extrudé avec une barrière contre l'humidité en polyéthylène (PE) de 15 um, tandis que les commandes OEM personnalisées peuvent passer à des emballages laminés BOPP par rotogravure multicolore.
Avant de débloquer un dépôt ou d'ouvrir une lettre de crédit sous le code SH 4802.56.00, les importateurs doivent effectuer quatre contrôles de qualité.
- Audit des certificats de test de broyeur par lots (MTC) : exigez des rapports de laboratoire sur bobines vérifiant le grammage ISO 536, la luminosité ISO 2470-2 D65, l'opacité ISO 2471 et la rugosité Bendtsen ISO 8791-2.
- Inspectez les joints anti-humidité de l'emballage : Vérifiez que chaque emballage de rame porte un pare-vapeur continu en PE ou BOPP de 15 µm avec des plis d'extrémité thermofusibles serrés pour bloquer l'humidité marine.
- Spécifiez la résistance à l'écrasement du carton principal : exigez des boîtes en carton ondulé à double paroi à 5 épaisseurs évaluées à un test d'écrasement des bords de 44 lb/po (ECT-44) renforcées par des sangles jumelées en polypropylène.
- Vérifiez les certificats douaniers et forestiers : récupérez le certificat d'origine, la documentation sur la chaîne de traçabilité FSC et la Marques de traitement thermique IPPC ISPM 15 sur toutes les palettes en bois.

Qu'il s'agisse d'importer des cartons A4 finis ou de s'approvisionner en rouleaux parents jumbo non couchés sans bois pour la conversion rotative locale, le verrouillage des allocations trimestrielles des usines protège les acheteurs contre les fluctuations des prix de la pâte à papier. Contactez notre service d'ingénierie d'exportation sur la page d'appel d'offres et de contact pro forma direct pour demander des kits d'échantillons physiques A4 et les tarifs actuels des conteneurs FOB Qingdao ou Shanghai.
Foire aux questions (FAQ)
Quel est le poids exact d’une rame et d’une boîte de papier copie A4 de 80 g/m² ?
Une rame standard de 500 feuilles de papier A4 de 80 g/m² a un grammage net de 2,495 kg (0,210 m x 0,297 m x 500 feuilles x 80 g/m2). Comprenant cinq emballages résistants à l'humidité et un carton principal ECT-44 à 5 épaisseurs, une boîte de 5 rames (2 500 feuilles) pèse 12,47 kg net et 13,20 kg brut (21,12 tonnes métriques pour 1 600 boîtes).
Comment les importateurs peuvent-ils faire la différence entre du papier A4 de 70 g/m² et de 80 g/m² à l'arrivée ?
Les importateurs peuvent vérifier le grammage en 30 secondes en pesant une rame scellée de 500 feuilles sur une balance numérique calibrée. Après soustraction de 35 grammes pour l'emballage barrière contre l'humidité, une rame conforme de 80 g/m² pèse entre 2,45 kg et 2,54 kg net, tandis qu'une rame de 70 g/m² pèse entre 2,14 kg et 2,22 kg net.
Les bourrages laser et les bourrages recto verso se produisent lorsque l'humidité de la feuille dépasse 5,2 % selon la norme ISO 287:2017 ou lorsque les feuilles sont coupées à sens court au lieu de sens long. Les rouleaux de fusion fonctionnant à une température proche de 190 à 200 degrés Celsius transforment l'excès d'humidité en vapeur, provoquant des bords de feuille ondulés qui s'accrochent au niveau de la porte de l'inverseur recto verso.
Quels documents sont requis pour dédouaner le papier de copie A4 sous le code SH 4802.56.00 ?
Le dédouanement standard nécessite une facture commerciale, une liste de colisage détaillée indiquant le nombre de rame et de carton, un connaissement maritime et un certificat d'origine. Les importateurs doivent également demander le certificat d'essai en usine (COA), les dossiers de la chaîne de traçabilité forestière et un certificat NIMP 15 pour les charges palettisées.
Spécification d'approvisionnement direct en usine
Vous importez du papier de copie A4 70, 75 ou 80 GSM par conteneur 20GP ?
GUANHE fabrique du papier de copie ISO 216 A4 à coupe rotative dans des marques d'exportation et des emballages personnalisés de marque privée OEM 3 × 20GP, expédiés depuis les ports de Qingdao et de Shanghai en 14 jours.
| Quantité minimale de commande FCL standard | 1 × 20GP (8 000 rames stockées au sol / 7 800 rames sur 20 palettes) |
| MOQ de marque privée OEM | 3 × 20GP (24 000 rames, emballage hélio PE ou BOPP personnalisé) |
| Chargement des ports maritimes | Port de Qingdao et port de Shanghai, Chine (SH 4802.56.00) |
| Délai de production | 14 jours (Mill COA et NIMP 15 inclus) |
Qualités assorties : Spécifications du conteneur de gros A4 · Double A 80 g/m² A4 · Copier JK 75 g/m² A4 · Rouleaux Jumbo non couchés
Tous les paramètres physiques et optiques vérifiés selon les normes ISO 216:2007, ISO 536:2019, ISO 2470-2:2008, ISO 11475:2017, ISO 2471:2008, ISO 8791-2:2013 et ASTM D685-17.