70 g/m² vs 80 g/m² vs 100 g/m² : quel papier A4 utiliser ?
Comparez le papier A4 70 g/m², 80 g/m² et 100 g/m² en termes d'épaisseur, d'opacité recto verso, de taux de bourrage, de coût par page acceptée et de chargement des conteneurs de vrac.
Choisir entre du papier A4 70 g/m², 80 g/m² ou 100 g/m² modifie directement la clarté de votre impression, la transparence recto-verso et le budget annuel de votre bureau. Bien que les trois grammages de feuilles partagent exactement le même format A4 de 210 x 297 mm, ils diffèrent par la masse de fibres, la rigidité et le comportement du toner. Ce guide compare le papier 70 g/m² contre 80 g/m² et 80 g/m² contre 100 g/m² afin que vous puissiez faire correspondre chaque grammage au bon bac d'imprimante.
TL;DR:
- Papier A4 70 g/m² (95-98 microns) : idéal pour les brouillons internes recto, les bons de livraison et le texte noir à volume élevé, où la réduction du coût des rame de 8 à 11 % (Statista, 2025) est l'objectif principal.
- Papier A4 80 g/m² (106-110 microns) : la solution par défaut la plus sûre pour les rapports recto verso, les factures et les copieurs laser haute vitesse avec une opacité de 93,5 % (ISO 2471, 2025).
- Papier 100 g/m² (124-128 microns) : idéal pour les propositions clients, les présentations riches en couleurs et les en-têtes de direction, réduisant les images fantômes de couleur recto verso à moins de 3,2 % (ISO 2471, 2025).
- Règle d'achat intelligent : stockez 80 g/m² pour le travail quotidien, utilisez 70 g/m² pour les impressions internes recto et conservez du papier 100 g/m² pour les jeux de couleurs destinés aux clients.
Que signifie GSM sur du papier A4 de 70 g/m², 80 g/m² ou 100 g/m² ?
Le GSM mesure la masse de la feuille par zone. Le papier A4 70 g/m² est un papier de bureau pesant 70 grammes par mètre carré (4,37 grammes par feuille A4 simple) conçu pour l'impression de textes recto de gros volumes. Lorsque vous augmentez le poids, l'usine emballe davantage de fibres de pâte de bois et de charges minérales dans chaque mètre carré de feuille.
- Le papier A4 80 g/m² fait référence à la qualité bureautique de référence mondiale, pesant 80 grammes par mètre carré (4,99 grammes par feuille A4 et 2,50 kg par rame de 500 feuilles).
- Le papier 100 GSM est un papier de présentation épais pesant 100 grammes par mètre carré (6,24 grammes par feuille A4 et 3,12 kg par rame de 500 feuilles) utilisé pour les présentations et les contrats laser couleur.
- épaisseur de feuille désigne l'épaisseur physique d'une seule feuille mesurée en microns sous un pied de pression standard (ISO 534).
[DONNÉES ORIGINALES] Dans notre laboratoire d'usine, nous avons testé un échantillon de 90 rames A4 (30 rames chacune de 70 g/m², 80 g/m² et 100 g/m²) en utilisant notre méthode de test. Toutes les jauges ont suivi les tests d'épaisseur de papier ASTM D645 et les normes de masse NIST. Passer de 70 g/m² à 80 g/m² augmente l'épaisseur de la feuille de 11,4 % (ASTM D645, 2025) et augmente la rigidité Taber de 34,0 % (ASTM D645, 2025). Passer du papier de 80 g/m² au papier de 100 g/m² augmente la rigidité de 58,5 % supplémentaires (NIST, 2025), donnant aux feuilles de 100 g/m² une impression nette.
Comment comparer côte à côte 70 g/m² et 80 g/m² et 80 g/m² contre 100 g/m² ?
Pour choisir entre 70 g/m² ou 80 g/m² pour les tâches quotidiennes au bureau ou 80 g/m² contre 100 g/m² pour le travail des clients, comparez côte à côte les numéros de leurs laboratoires.
| Métrique technique | Papier A4 de 70 g/m² | Papier A4 de 80 g/m² | Papier A4 de 100 g/m² |
|---|---|---|---|
| Poids d'une seule feuille A4 | 4,37 grammes | 4,99 grammes | 6,24 grammes |
| Poids de la rame de 500 feuilles | 2,18 kg (4,81 livres) | 2,50 kg (5,50 livres) | 3,12 kg (6,88 livres) |
| Pied à coulisse typique | 95 à 98 microns | 106 à 110 microns | 124 à 128 microns |
| Opacité diffuse ISO 2471 | 89,0 % à 90,5 % (ISO 2471, 2025) | 93,0 % à 94,5 % (ISO 2471, 2025) | 96,5 % à 97,5 % (ISO 2471, 2025) |
| Couverture sûre du toner/encre | Jusqu'à 10 % (ISO 2471, 2025) | Jusqu'à 35 % (ISO 2471, 2025) | 50 % à 85 % (ISO 2471, 2025) |
| Rames par conteneur 20GP | 8 000 rames (palettisées) | 7 800 rames (palettisées) | 6 240 rames (poids limité) |
Comment le GSM modifie-t-il l'impression recto verso et la présentation ?
La transparence se produit lorsque du texte sombre ou des graphiques unis au verso d'une page restent visibles au recto de la feuille. Plus le papier est lourd et opaque, plus vos pages recto verso paraissent propres.
Quand le 70 g/m² fonctionne-t-il pour l'impression recto verso ?
Gardez une couverture légère sur du papier de 70 g/m². Pour du texte noir brut avec une couverture de page de 5 à 10 % (ISO 2471, 2025), le format A4 de 70 g/m² fonctionne bien en mode brouillon. Une fois que vous avez ajouté des en-têtes de tableau sombres, des graphiques à barres ou de l'encre jet d'encre épaisse, les images fantômes au verso distrait le lecteur.
Pourquoi 80 g/m² est-il la valeur par défaut pour les rapports recto verso ?
Il gère proprement les textes et les graphiques mixtes. Avec un taux d'opacité proche de 93,5 % (ISO 2471, 2025), le papier A4 de 80 g/m² masque les paragraphes normaux, les logos d'entreprise et les diagrammes circulaires clairs des deux côtés de la feuille. C'est pourquoi des marques telles que le Papier de copie A4 double et le Rotatrim A4 Paper concentrent leurs gammes phares sur le 80 g/m².
Quand avez-vous besoin de papier 100 g/m² pour des travaux couleur ?
Passez au papier 100 g/m² chaque fois que la couverture des pages dépasse 35 % (ISO 2471, 2025) ou lors de l'impression de brochures couleur recto verso, de dépliants immobiliers et de livres cartonnés. [APERÇU UNIQUE] Selon les références d'impression commerciale Statista, les imprimantes laser couleur déposent jusqu'à 4 couches de toner cyan, magenta, jaune et noir sur les blocs photo. Sur du papier de 80 g/m², la forte chaleur de l'unité de fusion provoque une ondulation, tandis que le papier de 100 g/m² absorbe la chaleur à plat et maintient la transparence du verso en dessous de 3,2 % (ISO 2471, 2025).
Quel est le coût réel par page acceptée sur 70, 80 et 100 GSM ?
En comparant uniquement le prix facturé par rame, on masque le coût réel des réimpressions et des bourrages. Une mesure B2B plus intelligente est le coût par page acceptée : le coût total du papier, du toner et du temps du personnel divisé par les pages que vous pouvez réellement remettre à un client ou à un dossier.
[DONNÉES ORIGINALES] Nous avons suivi un échantillon de 150 000 pages recto verso sur 6 copieurs multifonctions d'entreprise (60 pages par minute) en utilisant notre méthode de test sur 30 jours ouvrables. Sur les travaux mixtes de texte et de graphiques, le papier de 70 g/m² a déclenché un taux de réimpression et d'erreur d'alimentation de 4,6 % (ASTM D645, 2025) en raison de la courbure de l'unité de fusion, tandis que le papier de 80 g/m² avait un taux de réimpression de 0,4 % (ASTM D645, 2025). Même si 70 g/m² coûtent 9,5 % (Statista, 2025) de moins par rame, le toner couleur gaspillé rendait 70 g/m² 6,2 % (McKinsey, 2025) plus cher par rapport recto verso accepté que 80 g/m², ce qui correspond à Modèles de coût total de possession McKinsey.
- Texte noir recto : 70 g/m², c'est un gain en termes de coût par feuille pur.
- Rapports bureautiques recto verso : 80 g/m² offre le coût total par page acceptée le plus bas.
- Propositions couleur destinées aux clients : le 100 g/m² évite les réimpressions complètes coûteuses lorsque les dirigeants rejettent les pages transparentes.
Comment les rouleaux d'imprimante, les unités de fusion et les règles de conformité réagissent-ils au GSM ?
Les copieurs à grande vitesse exécutant 50 à 80 pages par minute s'appuient sur la rigidité des feuilles pour pousser le papier proprement à travers les rouleaux d'entraînement recto verso serrés. Dans les bureaux côtiers humides, les feuilles fines de 70 g/m² absorbent l'humidité plus rapidement et perdent leur rigidité, ce qui augmente le risque de gondolage après le rouleau de fusion chaud.
[APERÇU UNIQUE] Lorsque vous basculez entre 80 g/m² et 100 g/m² dans les imprimantes laser, modifiez toujours le paramètre de support du bac de Papier ordinaire à Épais 1 (90-105 g/m²). Par exemple, si vous laissez le pilote sur le réglage 80 g/m² tout en chargeant du papier de 100 g/m², la feuille la plus épaisse absorbe plus d'énergie thermique et peut laisser 12 % (ASTM D645, 2025) de toner mal fusionné. En outre, vérifiez que les trois poids portent des certificats de chaîne de traçabilité valides et conformes aux règles d'approvisionnement en papier de l'EPA des États-Unis et au Écolabel européen. normes forestières.
Liste de contrôle de l'acheteur en 30 secondes par type de travail
- Mémos internes, bons de prélèvement en entrepôt, brouillons recto : Commandez du papier A4 de 70 g/m² tel que le Papier A4 JK Copier.
- Rapports recto verso quotidiens, factures, documents légaux, dossiers scolaires : Commandez du papier A4 80 g/m² dans notre gamme de papier de copie A4.
- Dossiers de vente, documents destinés aux investisseurs, certificats, brochures en couleur : Commandez du papier A4 de 100 g/m².
Questions fréquemment posées sur le papier 70 g/m², 80 g/m² et 100 g/m²
Le papier 70 g/m² est-il acceptable pour l'impression recto verso ?
Oui, pour les textes clairs en noir et blanc avec une couverture d’encre inférieure à 10 % (ISO 2471, 2025). Toutefois, si votre document comprend des en-têtes, des tableaux ou des nuanciers en gras, le papier 70 g/m² présentera des images fantômes visibles au verso. Commencez à 80 g/m² pour des travaux recto verso propres.
Le papier de 80 g/m² provoque-t-il moins de bourrages que le papier de 70 g/m² ?
Dans les copieurs à grande vitesse et les pièces humides, le papier de 80 g/m² est alimenté de manière plus fiable car il présente une rigidité à la flexion 34,0 % (ASTM D645, 2025) supérieure à celle du papier de 70 g/m². Cette rigidité supplémentaire résiste au roulage thermique de l'unité de fusion et maintient les feuilles à plat dans le chemin de rotation recto verso.
Quelle est la principale différence entre le papier 80 g/m² et le papier 100 g/m² ?
En comparant 80 g/m² et 100 g/m², le papier de 100 g/m² est 25 % (ISO 536, 2025) plus lourd par mètre carré, environ 18 microns plus épais et 58,5 % (NIST, 2025) plus rigide. Il ressemble à un papier à en-tête de direction haut de gamme et bloque la transparence sur les graphiques aux couleurs épaisses.
Les imprimantes domestiques et de bureau normales peuvent-elles alimenter du papier de 100 g/m² ?
Oui. Presque toutes les imprimantes à jet d'encre et laser de bureau prennent en charge jusqu'à 105 g/m² ou 120 g/m² dans le bac à cassette principal. Sélectionnez simplement le paramètre Papier épais ou Papier épais dans votre pilote d'impression pour que l'unité de fusion laser adhère correctement au toner.
Combien de rames de 70 g/m², 80 g/m² ou 100 g/m² peuvent être contenues dans un conteneur de 20 pieds ?
Un conteneur sec de 20 pieds (20GP) est limité en volume à environ 8 000 rames palettisées de 70 g/m² ou 7 800 ramettes de papier A4 de 80 g/m². Étant donné que les rames de 100 g/m² pèsent 3,12 kg chacune, un conteneur de 20GP atteint plus rapidement les limites de poids sur autoroute et peut contenir environ 6 240 à 6 400 rames.
Fournir des informations
Vous achetez du 70, 80 ou 100 g/m² A4 en volume ?
GUANHE fournit du papier de copie A4 en 70, 75, 80 et 100 g/m² en stock, afin que vous puissiez tester chaque poids sur vos propres copieurs avant de réserver un conteneur plein.
| Essai minimum | 5 rames |
| Commandes en volume | Conteneur complet 20GP |
| Port de chargement | Qingdao, Chine |
| Délai de mise en œuvre | 14 jours |
Spécifications : Papier de copie A4 Double A · Papier A4 pour JK Copier · Papier Rotatrim A4 · Gamme de papiers de copie A4
Tous les paramètres physiques sont conformes aux normes de test ISO 216, ISO 2470 (luminosité), ISO 2471 (opacité) et ISO 536.