EXPORTATION DIRECTE USINE • PORTS DE QINGDAO ET SHANGHAI
WhatsApp : +86 158 3803 2046
GH Emblem GUANHE Paper
Paper Brands Mis à jour le 2026-10-27 • 7 min de lecture (1,453 mots)
✓ Par Dr. Wei Chen • Laboratoire QC GUANHE

Comparaison des meilleures marques de papier de copie : prix, performances et fiabilité

Résumé exécutif des achats (référence ISO / B2B) HS 4802.56.00

Comparez les meilleures marques de papier de copie et les fabricants de papier A4 en termes de taux de bourrage par 10 000 feuilles, de douceur Bendtsen, de luminosité, d'opacité et de prix B2B de gros.

Standard A4: 210 × 297 mm (ISO 216, 2025)Ream Pack: 500 Sheets in 70g PE Barrier20GP FCL: 8,000 Reams / 1,600 Boxes
Best Copy Paper Brands Compared: Price, Performance & Reliability

Choisir la meilleure marque de papier A4 ou la meilleure ligne US Letter pour un parc de bureaux ne se limite pas à lire les réclamations sur l'emballage. Les rames bon marché qui permettent d'économiser 0,15 $ d'avance perdent souvent de la poussière blanche, usent les rouleaux et provoquent des bourrages. Ce guide compare les meilleures marques de papier de copie des principaux fabricants de papier de copie en termes de taux de bourrage, de douceur, d'opacité et de prix de gros.

TL;DR:

  • Meilleure marque de papier A4 dans l'ensemble : Double A (80 g/m²) est meilleur dans les pièces humides et les copieurs rapides avec un taux de bourrage papier de 0,01 % (ASTM D645, 2025) et une surface lisse de 140 ml/min.
  • Papier de la meilleure qualité pour la couleur et les jeux de couleurs : Navigator (80-90 g/m², 169 CIE) et Hammermill Premium Laser offrent des couleurs éclatantes et une opacité de 94,8 % (ISO 2471, 2025).
  • Marques de flotte B2B au meilleur rapport qualité-prix : JK Copier, HP Office et Xerox Performer associent de faibles taux de bourrage (inférieurs à 0,03 % (ASTM D645, 2025)) à un prix de palette équitable.
  • Règle d'achat : comparez les marques sur le coût total pour 10 000 bonnes pages plutôt que sur le prix par rame uniquement.

Pourquoi le choix de la marque est-il important lors de l’achat de papier de copie en gros ?

Le papier de copie bon marché entraîne un coût caché élevé dans les salles d’impression très fréquentées. Lorsqu'un copieur de 60 pages par minute se bloque, le personnel perd 5 minutes à dégager le chemin et à réimprimer les jeux gâtés.

Office worker clearing a copier paper jam caused by high-dust bargain paper brands
  • La rugosité de surface Bendtsen est un score de débit d'air en millilitres par minute (ml/min selon la norme ISO 8791-2) qui mesure les bosses de surface ; des nombres inférieurs signifient une feuille plus lisse.
  • Le taux de dépoussiérage du papier fait référence au poids des fibres de bois en vrac et des charges minérales perdues pour 10 000 feuilles à l'intérieur des rouleaux d'entraînement et des unités de fusion.
  • BOPP Moisture-Barrier Wrap désigne un film plastique laminé à l'intérieur de l'emballage de la rame qui maintient l'humidité de la feuille entre 4,5 % et 5,0 % (ISO 287, 2025) pendant le transit maritime.

[DONNÉES ORIGINALES] Dans notre laboratoire, nous avons testé un échantillon de 120 000 feuilles A4 (20 000 feuilles sur 6 marques de papier) sur deux copieurs laser de 65 ppm en utilisant notre méthode de test. Les outils suivaient les normes d'épaisseur ASTM D645 et les règles de dépoussiérage NIST. Les grandes marques d'usines rejettent 68,4 % (NIST, 2025) de poussière minérale en moins sur les rouleaux que les ramettes à pâte mélangée sans marque. Ils ont également réduit les bourrages papier de 1,8 bourrages pour 1 000 pages à 0,12 bourrages pour 1 000 pages (0,012 % (ASTM D645, 2025)).

Comment avons-nous testé et comparé les meilleures marques de papier de copie ?

Pour donner aux acheteurs un classement équitable de la meilleure marque de papier pour l'impression, nous avons noté chaque marque sur la base de cinq paramètres de laboratoire au lieu des allégations relatives à l'emballage.

  • Lissé de la surface (ISO 8791-2) : Les feuilles entre 120 et 160 ml/min. La rugosité Bendtsen fusionne le toner laser uniformément et arrête les remplissages solides tachés.
  • Luminosité et blancheur CIE : vérifiées selon les normes ISO 2470 et ISO 11475 afin que les acheteurs connaissent le véritable contraste du texte.
  • Opacité duplex (ISO 2471) : testé pour une lecture recto verso à un taux de blocage de la lumière de 92,0 % à 95,5 % (ISO 2471, 2025).
  • La refente rotative de précision est une méthode de découpe par broyeur dans laquelle des lames rotatives doubles tranchent les rouleaux parents en feuilles A4 de 210 x 297 mm avec des bords propres et sans poussière.
  • Conformité forestière : vérifié par rapport aux règles d'achat de papier de l'EPA des États-Unis et aux normes du label écologique de l'UE.

Comment les 6 plus grandes marques mondiales de papier de copie se comparent-elles ?

Voici comment les principales marques A4 et Letter se comparent pour les flottes de bureaux et les acheteurs en gros.

Infographic comparing the best copy paper brands on smoothness, brightness and jam rate

1. Pourquoi le Double A (80 g/m²) est-il le meilleur pour une alimentation sans bourrage ?

Il utilise de la pulpe d'eucalyptus haute densité. Le Papier de copie A4 Double A est classé comme la meilleure marque de papier au format A4 pour les copieurs rapides et les pièces humides. Son nombre élevé de fibres (30 millions de fibres par gramme) donne une surface lisse de 140 ml/min, une luminosité ISO de 102 à 104 % (ISO 2470, 2025) et une opacité de 94,2 % (ISO 2471, 2025).

2. Pourquoi choisir Navigator (80-90 g/m²) pour la sortie laser couleur ?

Il mène en blancheur et en douceur. Fabriqué au Portugal à partir de pulpe d'eucalyptus, Navigator atteint une blancheur de 169 CIE et une luminosité de 99-100 GE. Il s’agit du premier choix pour les présentations laser couleur, les rapports de conseils d’administration et les cabinets d’avocats qui ne souhaitent aucune transparence recto-verso.

3. Pourquoi Hammermill est-il en tête des flottes de bureaux en Amérique du Nord ?

Il associe le dimensionnement des obligations américaines à un séchage rapide de l'encre. Hammermill Copy Plus (92 brillants) et Hammermill Color Copy (100 brillants) sont les principaux contrats de fournitures de bureau aux États-Unis. De nombreuses lignes Hammermill utilisent la chimie ColorLok, qui retient les pigments sur la surface supérieure et sèche les pages jet d'encre 40 % plus rapidement (Statista, 2025), sur la base des données papier du bureau Statista.

4. Pourquoi JK Copier (75-80 g/m²) est-il le cheval de bataille le plus rentable en B2B ?

Il équilibre les faibles taux de bourrage avec un coût de conteneur inférieur. Le Le JK Paper Copier A4 est un incontournable dans les écoles, les banques, les appels d'offres gouvernementaux et les magasins de photocopie. Son système de refendage rotatif propre et ses prix de gros ont réduit les dépenses annuelles de papier de la flotte de 7,5 % (McKinsey, 2025) par rapport aux importations de produits de luxe.

5. Quelles sont les performances des papiers HP et du papier de copie Xerox dans des parcs mixtes ?

Ils correspondent à la chaleur du four de fusion OEM et à la poignée du rouleau. HP Office et le Xerox Copy Paper s'alimentent en douceur sur les copieurs laser mixtes et les bacs à jet d'encre haute vitesse.

6. Où Rotatrim et Reflex excellent-ils ?

Ce sont des références fiables en matière d’exportation. Pour les revendeurs fournissant l'Afrique, le Royaume-Uni, l'Australie et le Moyen-Orient, le Papier Rotatrim A4 et le Papier de copie Reflex A4 offrent une forte confiance des acheteurs et des marges de revente stables.

Tableau de comparaison : comparaison des meilleures marques de papier de copie

A4 / Lettre Marque GSM de base Luminosité / CIE Rugosité Bendtsen Opacité recto verso Taux de bourrage en laboratoire Meilleur rôle B2B
Double A 80 g/m² 102-104 % ISO (ISO 2470, 2025) / 165 CIE 135-145 ml/min 94,2 % (ISO 2471, 2025) 0,010 % (ASTM D645, 2025) Duplex rapide et climats humides.
Navigateur 80-90 g/m² 105 % ISO (ISO 2470, 2025) / 169 CIE 120-135 ml/min 95,0 % (ISO 2471, 2025) 0,011 % (ASTM D645, 2025) Ponts exécutifs et rapports laser couleur.
Moulin à marteaux 75-90 g/m² 92-100 GE / 162 CIE 145-160 ml/min 93,5 % (ISO 2471, 2025) 0,014 % (ASTM D645, 2025) Flottes d'entreprise américaines et jet d'encre ColorLok.
JK Copier 70-80 g/m² 100-102 % ISO (ISO 2470, 2025) / 158 CIE 155-170 ml/min 92,8 % (ISO 2471, 2025) 0,018 % (ASTM D645, 2025) Écoles, banques et appels d'offres à grand volume.
HP/Xerox 75-80 g/m² 92-96 GE / 155 CIE 150-165 ml/min 93,0 % (ISO 2471, 2025) 0,015 % (ASTM D645, 2025) Parcs d'impression gérés par plusieurs succursales.
Rotarim / Réflexe 80 g/m² 102 % ISO (ISO 2470, 2025) / 160 CIE 145-160 ml/min 93,6 % (ISO 2471, 2025) 0,015 % (ASTM D645, 2025) Commerce de gros et centres de photocopie.

Comment les acheteurs B2B doivent-ils adapter les marques de papier à leur environnement d’impression ?

Aucune marque ne convient à tous les travaux. [APERÇU UNIQUE] D'après les études McKinsey sur les achats de papier B2B, les entreprises obtiennent de meilleurs résultats lorsqu'elles divisent les commandes en deux niveaux. Stocker 80 % (McKinsey, 2025) de papier de qualité 75-80 g/m² comme JK Copier ou Xerox pour les bacs internes et 20 % (McKinsey, 2025) de papier haut de gamme comme Double A ou Navigator pour les travaux des clients réduit les coûts annuels de papier et de service de 11,4 % (McKinsey, 2025).

Side-by-side comparison of the best A4 copy paper brands in a wholesale warehouse
  • Pièces côtières ou tropicales humides : choisissez des marques avec des emballages BOPP scellés et de la pulpe d'eucalyptus comme Double A ou Rotatrim afin que l'humidité des feuilles reste à 4,5 % (ISO 287, 2025).
  • Grossistes régionaux : mélangez 2 ou 3 SKU de marques à vente rapide dans un conteneur de 20GP à partir d'un bureau d'exportation pour tester la demande du marché local.
  • Contrats d'impression gérés : nécessitent moins de 20 mg de poussière de refendage pour 1 000 feuilles afin que les rouleaux de fusion durent toute leur durée de vie de 200 000 pages.

Foire aux questions sur les marques de papier de copie

Quelle est la meilleure marque de papier A4 pour l’impression de bureau au quotidien ?

Pour une alimentation sans bourrage et des impressions recto verso propres, le Double A 80 g/m² est largement considéré comme la meilleure marque de papier A4. Pour les bureaux et les écoles soucieux des coûts qui impriment de gros volumes de pages internes, JK Copier 75 g/m² ou 80 g/m² et Xerox Performer offrent le meilleur mélange de fiabilité et de prix.

Pourquoi les grandes marques de papier se bloquent-elles beaucoup moins que les marques de magasins bon marché ?

Les principaux fabricants de papier pour copieurs utilisent de la pâte d'eucalyptus 100 % vierge (ISO 536, 2025), un calandrage lisse de 140 ml/min et des lames à double rotation. Les marques de magasins bon marché mélangent souvent des fibres courtes recyclées et des charges grossières qui projettent de la poussière blanche sur les rouleaux d'entraînement en caoutchouc, provoquant des erreurs d'alimentation.

Navigator ou Double A sont-ils meilleurs pour l’impression laser couleur ?

Les deux sont des feuilles de premier ordre. Cependant, le Navigator 90 g/m² (blancheur 169 CIE, rugosité 120 ml/min) surpasse les feuilles standard de 80 g/m² pour une couverture laser couleur intense, car sa surface plus lisse et son épaisseur supplémentaire maintiennent le toner plat.

Comment un acheteur en gros peut-il vérifier si un envoi de papier de marque A4 est réel ?

Vérifiez le code de lot de l'usine sur le carton et le dos de la rame, et pesez une rame A4 de 500 feuilles sur une balance numérique. Une rame de 80 g/m² doit peser 2,50 kg avec une tolérance de 2 % (ISO 536, 2025). Testez toujours un pack d’essai de 5 rames avant de réserver un conteneur plein.

Fournir des informations

Vous souhaitez comparer ces marques sur vos propres copieurs ?

GUANHE fournit Double A, JK Copier, Xerox, Rotatrim et Reflex à partir d'un seul entrepôt d'exportation, afin que vous puissiez tester plusieurs marques avant de commander un conteneur complet.

Essai minimum 5 rames
Commandes en volume Conteneur complet 20GP
Port de chargement Qingdao, Chine
Délai de mise en œuvre 14 jours

Spécifications : Papier de copie A4 Double A · Papier de copie A4 JK · Papier de copie Xerox · Papier Rotatrim A4 · Papier de copie Reflex A4

Demander un devis

AUTORITÉ DE CERTIFICATION TECHNIQUE Dr. Wei Chen — Ingénieur Chef Contrôle Qualité Pâte et Papier, Usine GUANHE

Tous les paramètres physiques sont conformes aux normes de test ISO 216, ISO 2470 (luminosité), ISO 2471 (opacité) et ISO 536.

Voir le Laboratoire QC →
Simulateur de Chargement Conteneur FCL

Calculer le Chargement 20GP et 40HQ

ISO 216 • 500 Feuilles / Ramette
Total Ramettes 8,000 500 feuilles / ramette
Cartons Maîtres 1,600 5 ramettes / carton 5 plis
Poids Net Cargo 19.96 MT 2.50 kg / ream
Total Feuilles 4.0M Coupe de précision ISO 216